Защитник прав трансгендеров избит на митинге в Алматы
Поддержать

Защитник прав трансгендеров избит на митинге в Алматы

Сегодня на митинге за политические реформы и против политических репрессий был избит активист, ратующий за права трансгендеров, Юрий Толочко.

Журналисты окружили избитого, который представился блогером Юрием Толочко. По его словам, он придерживается традиционной сексуальной ориентации, но своим перфомансом хотел обратить внимание на факты изнасилований трансгендеров в исправительных колониях.

На вопрос Exclusive.kz, согласовывал ли он свое желание выступить на митинге с организаторами, Толочко ответил вопросом: «А нужно было согласовывать?»

Позже к мужчине подошел сотрудник полицейской службы, в сопровождении которого он и ушел.

Стоит отметить, что во время общения с журналистами стоявший рядом человек материл Толочко и угрожал того избить.

По словам одного из организаторов митинга, Толочко ударил некий пожилой мужчина.

На своей странице в фейбуке Юрий Толочко написал: «меня избили. Избили меня, потому что я решил поддержать трансгендеров в женской обзазе. Их дискриминация особенно жестока в нашей стране. Их насилуют в тюрьмах, их не слышат. Поддержать их можем только мы, цисгендеры. На данный момент лечусь в больнице, у меня сломан нос, сотрясение мозга и кусок передний зуб отрезан» (орфография и пунктуация автора сохранены — от ред.).

Некоторые активисты уверены, что перфоманс Толочко в женском образе на митинге 31 октября был провокацией.

Юрий Толочко — личность неоднозначная. Он известен как бодибилдер, который решил жениться на манекене, выступает в защиту трансгендеров. Проводил перфомансы в защиту озёра Кобейтуз, тюленей и прав женщин в обществе.

фото со страницы Юрия Толочко в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.