В Молдавии стартовали президентские выборы
Поддержать

В Молдавии стартовали президентские выборы

1 ноября в Молдавии началось голосование на выборах президента. На пост президента претендуют восемь кандидатов. Об этом пишет РИА Новости.

По результатам октябрьского соцопроса, основная борьба разворачивается между баллотирующимся на второй срок президентом Игорем Додоном и лидером проевропейской оппозиции, главой партии «Действие и солидарность» Майей Санду. Если ни один из кандидатов не сможет набрать в первом туре больше 50% голосов, то второй тур выборов состоится 15 ноября.

Между тем, замглава Генерального комиссариата полиции Марин Максиан сообщает о 14 нарушений, пять из которых — блокирование доступа людей на участки, которые открыты на правом берегу Днестра для избирателей из непризнанного Приднестровья.

«Задокументировано 14 случаев, касающихся разных нарушений по состоянию на 11:00. Пять случаев из них касаются блокирования доступа к избирательным участкам. Речь идет о районах Флорешты, Дубоссары, Резина», — сказал Максиан.

После обработки более 94% протоколов за независимого кандидата Игоря Додона проголосовало около 35% граждан, еще более 32% поддержали кандидата от партии «Действие и солидарность» Майю Санду.

Представленные ЦИК предварительные данные показывают, что к 24:00 обработано 2 019 (94,21%) протоколов с 2 143 участков, открытых в ходе проходивших выборов президента Молдовы. Так, за кандидата от «Нашей партии» Ренато Усатого проголосовало около 17% избирателей, а за кандидата от партии «Шор» Виолетту Иванову — 7%.

Кандидат от партии «Платформа «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе набрал около 3% голосов, а кандидат от партии национального единства Октавиан Цику — около 2%. За Тудора Делиу от ЛДПМ, Дорина Киртоакэ от Блока «UNIREA» проголосовали по одному проценту избирателей.

Напомним, президент Молдавии избирался парламентом, причём для победы кандидат должен был заручиться поддержкой 60% членов законодательного собрания республики. Однако в 2016 году Конституционный суд страны постановил проводить выборы президента путём прямого общенационального голосования.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.