В ВКО вводится масочный режим
Поддержать

В ВКО вводится масочный режим

С 1 ноября в ВКО вводится масочный режим при любом выходе из дома. Об этом сообщает yk.kz со ссылкой на постановление заместителя главного государственного санврача ВКО Гуляим Тагаевой.

Уточняется, что в маске нужно находиться и на улице, и в собственном авто, и в подъезде тоже. В любом месте, которое не является домом или квартирой. Остальные запреты продолжают действовать, в том числе на массовые и семейные торжества.

Штраф за несоблюдение санитарного правила составляет 30 МРП (свыше 80 000 тенге). Следить за этим буду полицейские, они составляют протоколы, затем передадут санитарным врачам в департамент ККБТУ.

Ужесточение коснется и транспортного сообщения. Расписание авиарейсов и поездов сократят сразу в несколько раз. Кроме того, у всех пассажиров будут требовать справку с отрицательным результатом на коронавирус, и она должна быть не более чем трехдневной давности.

«Со 2 ноября текущего года сократить авиасообщение на въезд и выезд из города Усть-Каменогорск с городом Нур-Султан с 17 до семи рейсов в неделю, с городом Алматы с 14 до семи рейсов в неделю, с городом Шымкент с двух до одного рейса в неделю. Со 2 ноября текущего года сократить железнодорожное сообщение по маршрутам Нур-Султан –Усть-Каменогорск с трех до одного раза в неделю, Алматы – Усть-Каменогорск – с семи до трех раз в неделю», — сообщил главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов.

Более того, провожающим и встречающим снова запретят приходить на вокзал и в здание аэропорта.

Напомним, что с 1 ноября также действует запрет на въезд и выезд граждан на территорию области и города Усть-Каменогорск. При этом жителям области разрешают беспрепятственно передвигаться из одного района или города в другой, за исключением пребывания в областном центре.

«Считаем, что основными причинами ухудшения эпидемиологической ситуации в области является несоблюдение ограничительных противоэпидемических мероприятий жителями и субъектами предпринимательства», — отметил и. о. руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО Талгат Тунгышбаев.

Кроме того, будет установлено 13 санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах в Восточно-Казахстанской области.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.