12 уголовных дел заведено по итогам парламентских выборов в Грузии
Поддержать

12 уголовных дел заведено по итогам парламентских выборов в Грузии

В Грузии возбуждено 12 уголовных дел в связи с инцидентами во время парламентских выборов, которые состоялись в стране 31 октября. Об этом сообщил замглавы МВД Грузии Кахабер Сабанадзе.

«В день проведения выборов полиция по всей стране начала расследование по 12 уголовным преступлениям, а также начала делопроизводство по 16 административным правонарушениям», — отметил он.

Сообщается, что среди правонарушений имеются факты оказания незаконных препятствий журналисту в его профессиональной деятельности, факты физического насилия и повреждение имущества. Большинство этих правонарушений имели место в Тбилиси, некоторые были совершены в городах Кутаиси, Зугдиди и краях Квемо Картли и Сванетия.

Более того, одним из дел, которое расследует полиция, является драка, которая произошла 31 октября у одного из избирательных участков в столичном районе Глдани между сторонниками правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» и оппозиции. Всего задержаны девять человек, шесть из которых в административном порядке.

Напомним, что 31 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. Они проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 — по мажоритарной. В борьбе за 150 мандатов участвовали 48 партий и два блока.

По итогам голосов с более чем 90% избирательных участков правящая партия «Грузинская мечта» набрала более 48,05%. Преодолев барьер в 40% голосов, партия получила право самостоятельно формировать правительство. Оппозиционное объединение Грузии «Сила в единстве» набрала 27,07%.

Проигравшая парламентские выборы в Грузии оппозиция назвала их нелегитимными и призвала сторонников собраться в центре Тбилиси в воскресенье на акцию протеста.

В свою очередь, наблюдатель от Парламентской ассамблеи ОБСЕ Элона Джебреа Ходжа прокомментировала прошедшие выборы в парламент Грузии. Ранее оппозиция заявляла о готовящихся фальсификациях на выборах. По предварительным результатам, большинство голосов получила правящая партия «Грузинская мечта».

«Выборы, состоявшиеся накануне в Грузии, были конкурентными, основные свободы в целом соблюдались. ОБСЕ дала выборам в целом положительную оценку», — сказала наблюдатель.

Отметим, что больше всего депутатов будет у действующей правящей партии «Грузинская мечта», которая уже в третий раз выигрывает выборы в парламент. Всего в новый парламент проходит девять партий.

Согласно предусмотренному конституцией правилу, 120 пропорциональных мандатов распределятся так: «Грузинская мечта» – 61 мандат, «Национальное движение – Сила в единстве» – 35 мандатов, «Европейская Грузия» – 5 мандатов, «Стратегия Агмашенебели» – 4 мандата, «Лело» – 4 мандата, «Альянс патриотов» – 4 мандата, «Гирчи» – 4 мандата, «Граждане» – 2 мандата, «Лейбористская партия» – 1 мандат.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.