В Минске прошел марш против террора
Поддержать

В Минске прошел марш против террора

В воскресенье, 1 ноября белорусская оппозиция запланировала марш под названием «Дзяды» («Деды», «Предки»), приуроченный ко дню поминовения предков. Марш против террора — день памяти предков отмечается в Беларуси 2 ноября.

Воскресный марш прошел по маршруту памяти в национальный некрополь Куропаты.

«Это место — символ жертв беспредела советских властей, где убили десятки тысяч людей, которые были цветом белорусской нации. Чуть более 30 лет назад марш на «Дзяды» стал отправной точкой, с которой возобновилась история свободной Беларуси. Теперь пришел черед пройти этот путь и нам. И показать, что никто не забыт, ничто не забыто», — говорится в анонсе акции.

Сообщается, что в районы Минска с воскресенья стягивали спецтехнику, водометы, автобусы с силовиками и военные грузовики. На центральных площадях столицы оборудовали ограждения, а ворота центрального входа в парк Челюскинцев в Минске закрыли на замок. Также в городе закрыты центральные станции метро. ТАСС сообщил о нескольких предупредительных выстрелах, которые прозвучали при приближении протестующих приблизились к кордону ОМОНа на проспекте Независимости.

В свою очередь, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская обратилась к участникам акции. Она напомнила, что день «Дзядов» важен для белорусов по нескольким причинам.

«Первая — семейная — ведь мы чтим память своих предков. Вторая — народная — ведь люди выходят на мирный марш в протест против террора со стороны государства. Первой традиции уже несколько веков, второй — несколько десятилетий. И обе сейчас особенно актуальны, ведь такой же террор прямо сейчас повторяется в нашей стране», — рассказала Тихановская.

 Напомним, что акции протеста в Беларуси начались 9 августа, после президентских выборов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.