В Великобритании разработан тест, который может мгновенно определить наличие коронавируса
Поддержать

В Великобритании разработан тест, который может мгновенно определить наличие коронавируса

Дыхательный тест, разработанный в Уэльсе, может определить Covid-19 и отличить его от других инфекций дыхательных путей почти мгновенно. Об этом пишет BBC.

Результаты испытаний нового теста, проведенных в Шотландии и Германии, опубликованы в медицинском журнале Lancet. Его разработчик компания Imspex Diagnostics сообщила, что прибор для теста будет готов к использованию через шесть месяцев, если будет найдено необходимое финансирование.

«Перспективы, я думаю, очень вдохновляют. То, что он мгновенный, позволит применять его в самых разных ситуациях, а не только в больницах», — сказал основатель и глава компании Санти Домингес.

Сообщается, что изначально прибор разрабатывался для диагностики рака легких, а также для быстрого определения, является ли инфекция бактериальной или вирусной. Однако пандемия заставила ученых сконцентрировать свои усилия на диагностике коронавируса.

«У нас есть наработки в этой сфере, в том числе — опыт применения таких приборов. Когда появился коронавирус, он заставил нас переключиться на это направление», — пояснил Домингес.

Помимо этого, на фоне вспышки новых случаев заражения коронавирусом в Великобритании с 5 ноября введут общенациональный карантин, который будет действовать до 2 декабря.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.