В Бишкеке одновременно проходят пять митингов
Поддержать

В Бишкеке одновременно проходят пять митингов

Сегодня, 2 ноября сразу пять митингов проходят в Бишкеке. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан.

Первый митинг проходит у Дома правительства в Бишкеке. Его организовали энергетики, недовольные увольнением прошлого гендиректора и считают, что нового директора ОАО «Северэлектро» Улана Астаркулова назначили незаконно. Они считают, что назначение нового главы компании — коррупционное проявление.

Второй организовали другие энергетики, которые наоборот поддерживают нового гендиректора.

Третий организовали продавцы с рынка «Дордой». Участники требуют посодействовать в решении проблемы с закрытием границ. Они жалуются, что их товары простаивают на границе с Китаем уже третий месяц. Товар не отдают, несмотря на уплату налогов и таможенных сборов.

Четвертую акцию протеста организовали женщины из движения «Айымдар кыймылы». Они выступают против беззакония и политических гонений, а также требуют провести люстрацию, обещанную новой властью. Участники пятого митинга требуют провести кредитную амнистию и хотят отставки председателя Нацбанка Толкунбека Абдыгулова.

Напомним, что вчера, 1 ноября в Бишкеке  прошел митинг против президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщает АКИpress.

Около 250 участников митинга недовольны антиисламскими высказываниями европейского политика. Организатором акции является активист Абдулхамит. По его словам, акция проведена для того, чтобы озвучить требование.

«Президент Франции должен извиниться перед мусульманами, которых он оскорбил. И наша власть, которую мы избирали, должна донести наше требование», — сказал он.

Перед митингующими также выступил экс-депутат Турсунбай Бакир уулу. Он отметил, что ни в одной стране глава государства не оскорблял религию Ислам.

«Есть выдающиеся писатели, ученые Франции, которые никогда не писали и не говорили про ислам плохо и не создавали карикатур. Если Макрон уважал свой народ и интересы, то он не стал бы так делать», — сказал он.

Аналогичная акция 30 октября прошла и в городе Оше.

Ранее, заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что страна не откажется от свободы слова, включая карикатуры, вызвало антифранцузские протесты на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива. Заявление Макрона о политическом исламе было истолковано политиками, особенно президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, как «оскорбление ислама», и начался бойкот французской продукции, в основном в странах Ближнего Востока.

Напомним, что 16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин на окраине Парижа обезглавили преподавателя истории и географии Самюэля Пати из местного колледжа Collège du Bois-d’Aulne. Это произошло вскоре после лекции о свободе слова, на которой он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Нападавшего застрелила полиция.

По данным СМИ, которые ссылаются на первые сведения из расследования, предполагаемый преступник — это 18-летний чеченец Абдулах Анзоров из Москвы. В российском посольстве во Франции заявили, что Анзоров не имел никакого отношения к России и не контактировал с диппредставительством.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее терактом и выразил соболезнования всем близким погибшего.

«Наш соотечественник был убит за то, что преподавал, за то, что он учил детей свободе слова, свободе верить или не верить. Это подлое нападение. Он стал жертвой террористической атаки», — сказал глава государства.

Макрон также обратился к учителям, заявив, что «с ними весь народ», и пообещав защищать их и позволять им делать свою работу.

Фото 24.kg.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.