В школьных учебниках столица Казахстана – Астана
Поддержать

В школьных учебниках столица Казахстана – Астана

Министерство образования рассказало, когда в учебниках будет напечатано новое название столицы.

«Это мировая практика — учебники издаются через определённый период. В Казахстане каждые пять лет обновляются. И сказать, что в целом, буквально изданные 3-5 лет назад учебники полностью отстали от современных реалий, не правильно. Есть определённые изменения. Взять, к примеру, изменение названия нашей столицы. Естественно, все эти новшества учитываются в каждый период переиздания учебников. Хотел бы сказать, что учебники пишутся на основе учебных программ, а они соответствуют современным реалиям 21-го века», — сказал директор научно-практического центра «Учебник» МОН РК Гани Бейсембаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Также стало известно, что учебник «Әліппе», разработанный на основе методики Ахмета Байтурсынова, планируется внедрить в учебный процесс с 2021-2022 учебного года.

МОН уже утвердил перечень пилотных школ, которые будут проводить апробацию — сообщила вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

«Содержание «Әліппе» основано на методике А. Байтурсынова. Полностью поддержана всеми учителями, учёными в рабочей группе. Было показано, что данная система используется с учётом требований, предъявляемых учащимися к обучению чтению, в том числе с учётом последовательности букв, звуков, частоты применения. Учтены конкретные требования современной педагогики, разработана основа данной учебной программы», — сказала вице-министр.

По ее словам, обучение «Әліппе» пройдёт в три этапа. Первый, «период до алфавита», второй – «период алфавита» и третий охватывает «период после алфавита». Первые два этапа реализуются по учебнику, а третий будут изучать по учебнику «Ана тілі».

фото с сайта inform.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.