В Вене произошел теракт в шести местах города
Поддержать

В Вене произошел теракт в шести местах города

В центре Вены, столицы Австрии, совершено нападение со стрельбой на синагогу. Неизвестные открыли огонь по мирным жителям на улице. В полиции заявили о шести разных местах, где велась стрельба.

По данным правоохранителей, один человек погиб, несколько тяжело ранены, включая полицейского, один нападавший нейтрализован. Мэр Вены подтвердил, что пострадали не менее 15 человек, семь из них получили серьезные ранения и находятся в больницах. Общее число погибших достигло трех человек.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал стрельбу в Вене «отвратительным террористическим нападением». Кроме того, президент Франции Эмманюэль Макрон назвал стрельбу в Вене атакой на дружественную страну.

«Мы, французы, полностью разделяем ужас и горе австрийцев после нападения в Вене… Это наша Европа. Наши враги должны знать, с кем они имеют дело. Мы не отступим», — заявил он.

По словам министра внутренних дел Австрии Карл Нехаммер, один из преступников мог нести на себе пояс со взрывчаткой, а другой находится в бегах.

В свою очередь, полиция Чехии после теракта в Вене усилила охрану расположенных в республике объектов еврейской истории и культуры, а также границу страны с Австрией. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

«Полиция осуществляет повышенный надзор за значимыми объектами еврейской истории и культуры в Чехии. Заверяем общественность, что принятые меры носят исключительно профилактический характер. В связи с террористическим нападением на синагогу в Вене мы приняли профилактические меры безопасности на пограничных КПП с Австрией», — отмечается в сообщении.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.