В рейтинге компьютерной грамотности казахстанские школьники заняли последнее место
Поддержать

В рейтинге компьютерной грамотности казахстанские школьники заняли последнее место

Казахстан впервые принял участие в рейтинге международного исследования компьютерной и информационной грамотности ICILS- 2018 и стал единственной страной из СНГ.

Руководитель информационно-аналитического центра IAC Ерлан Шуланов рассказал о результатах Казахстана в данном исследовании – пишет sputnik.kz

По его словам, Казахстан впервые принял участие в этом исследовании, и стал единственной страной из СНГ. Целевая аудитория составила — 3,5 тысячи восьмиклассников из 184 школ республики. Всего в рейтинге оценивались 14 стран.

«Казахстан занял 14-е место с результатом 395 балла, что достаточно низкий результат — на 101 балл Казахстан отстал от минимального среднего уровня. Это говорит о том, что наши восьмиклассники очень слабо подготовлены к цифровой жизни и показывают низкий результат в сравнении со своими сверстниками», — рассказал глава центра.

Шуланов отметил, что международный рейтинг состоит из четырех ступеней. При этом 54% казахстанских школьников, принявших участие в анкетировании, не достигли и первого уровня сложности, что дает информацию об очень низком уровне информационной грамотности школьников.

Рейтинг готовит базирующася в Нидерландах Международная ассоциация оценки образовательных достижений (International Association for the Evaluation of Educational Achievement, IEA).

фото ©ЭК/Андрей Халин




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.