Председатель парламента Кыргызстана сложил полномочия, чтобы баллотироваться в президенты
Поддержать

Председатель парламента Кыргызстана сложил полномочия, чтобы баллотироваться в президенты

Председатель парламента Кыргызстана Канатбаев Исаев покинул свой пост, чтобы принять участие в президентских выборах. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

«Торага Жогорку Кенеша Канатбек Исаев отметил, что с чувством глубокого понимания ответственности, возложенной на парламент, принял решение о сложении с себя полномочий Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в связи с выдвижением его кандидатуры для участия в выборах Президента КР со стороны сопартийцев», — говорится в сообщении.

Ранее, по данным ЦИК заявления на участие в президентских выборах в Кыргызстане направили экс-губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов, лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров, бывший кандидат в президенты Арстанбек Абдылдаев, экономист Кубан Чороев и активист Назарбек Нышанов.

Известно, что премьер-министр Садыр Жапаров, исполняющий обязанности главы государства, заявил о желании выдвинуть свою кандидатуру. Для этого он намерен в декабре сложить текущие полномочия. В этом случае временно исполняющим обязанности главы государства может стать вице-премьер Артем Новиков.

Избирательные бюллетени будут готовы до 21 декабря, а выборы запланированы на 10 января.

Напомним, 15 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сложил свои полномочия.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.