114 младенцев родились с положительными ПЦР тестами на COVID–19
Поддержать

114 младенцев родились с положительными ПЦР тестами на COVID–19

Всего с начала пандемии коронавирусная инфекция была подтверждена у 3164 ребёнка, это около 3% от всех случаев заболеваний в стране.

1810 детей зарегистрировано с КВИ (-) с лабораторно не подтверждённым диагнозом COVID-19. Случаев смертности от КВИ у детей не отмечалось – сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге в СЦК.

Течение коронавирусной инфекции было бессимптомным и лёгким у 85% детей, средней степени среди 14,2% и тяжёлым у 19 детей. Все они получили лечение в стационарах.

На сегодняшний день находятся под наблюдением 340 детей с COVID-19, из них новорождённых – 3. В больницы госпитализировано 55 ребёнка, остальные находятся на амбулаторном лечении.

С августа случаи мультисистемного воспалительного синдрома, ассоциированного с COVID–19 (Кавасаки-подобный синдром) был зафиксирован у 42 детей. В настоящее время, по словам вице-министра, пациентов с таким диагнозом нет.

Почти 20 тысяч коек развёрнуто в инфекционных и карантинных стационарах, из них 1245 – реанимационных. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

На также отметила, что в данный момент наблюдается рост заболеваемости во всех регионах.

Так, по сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в 2,6 раза.

При этом, в Восточно-Казахстанской области в 6,6 раза — с 193 до 1283 случаев.

В Акмолинской, Актюбинской, Алматинской и Костанайской областях рост регистрации случаев коронавирусной инфекции в 3 раза.

«Занятость коек по республике в инфекционных стационарах составляет 20%. В разрезе регионов наибольший процент занятости отмечается в СКО — 37%, ЗКО и Нур-Султане по 30%. Занятость реанимационных коек составляет 17% (213 коек), наибольший процент занятости отмечается в СКО 38%, ВКО 29%, городе Нур-Султан 28%. В карантинных стационарах занятость составляет 5,2% (372 коек), наибольший процент занятости наблюдается в ЗКО 20%, СКО 18%, ВКО 15,5%», — озвучила результаты ежедневного мониторинга Ажар Гиният.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.