Пенсионные накопления казахстанцев увеличились на 20%
Поддержать

Пенсионные накопления казахстанцев увеличились на 20%

Более 40% накоплений казахстанцев обеспечено за счёт инвестиционного дохода по пенсионным активам ЕНПФ.

К 1 октября текущего года пенсионные накопления казахстанцев в ЕНПФ составили 12,5 трлн тенге – пишет ranking.kz

Рост накоплений наблюдается по всем видам вкладов. Основная сумма традиционно сформировалась за счёт обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и составила 12,2 трлн тг, или 97,6% от общего объёма накоплений, годовой рост составил 19,9%. Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) увеличилась на 29,3% за год и достигла 302 млрд тг (2,4%). Тем временем сумма пенсионных накоплений по добровольным пенсионным взносам (ДПВ) выросла на 12% за год и превысила 2,1 млрд тг. Последние пять лет накопления по добровольным взносам растут в среднем на 5,8% в год.

С даты введения в Казахстане в 1998 году накопительной пенсионной системы до 1 октября 2020 года чистый инвестиционный доход превысил отметку в 5,4 трлн тг, что составляет более 40% в общем объёме пенсионных накоплений. Напомним, при создании НПС в Казахстане прогнозировалось, что за 40 лет накоплений инвестиционный доход будет составлять порядка 70–80% в общей сумме на пенсионном счёте вкладчика.

В результате инвестиционной деятельности Нацбанка как доверительного управляющего активами ЕНПФ, а также вследствие волатильности курсов иностранных валют и изменения рыночной стоимости финансовых инструментов размер начисленного инвестиционного дохода за январь–сентябрь 2020 года составил 1,1 трлн тг — на 586,6 млрд тг больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (525,2 млрд тг).

Основную долю в структуре инвестиционного дохода ЕНПФ составляют доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам, в том числе по размещённым вкладам и операциям «обратное РЕПО» (55,1%, или 612,3 млрд тг), а также доходы от переоценки иностранной валюты (32,8%, или 364,8 млрд тг).

В целом по состоянию на 1 октября 2020 года доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев (с октября 2019 года по сентябрь 2020 года) для вкладчиков ЕНПФ составила 11,38%, при инфляции в размере 7%. Таким образом, за последние 12 месяцев реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила 4,38%.

К слову, сегодня депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении поправки в законопроект по вопросам восстановления экономического роста, включающий нормы по использованию пенсионных накоплений на жилье, лечение или для передачи в инвестиционное управление.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.