Оппозиция Украины пригрозила импичментом Зеленскому
Поддержать

Оппозиция Украины пригрозила импичментом Зеленскому

Действия президента Украины Владимира Зеленского могут привести к его импичменту. Об этом заявил депутат Рады от партии «Оппозиционная платформа-За жизнь» Илья Кива.

«Власть в нашей стране рухнула. Президент Зеленский является гарантом Конституции, и если гарант готов вытирать об эту Конституцию ноги в угоду третьим лицам, плевать, нивелировать её, то стоит один важный вопрос — импичмент президента за его преступную позицию по отношению к закону. Мы готовы говорить об этом вопросе», — отметил Кива.

В частности, Кива указал на позицию Зеленского по отношению к конституционному суду Украины.

Ранее Зеленский обратился к своей партии «Слуга народа» с просьбой поддержать его законопроект о роспуске Конституционного суда и отмене его решений по блокированию части антикоррупционного законодательства. По словам президента, если не «перезагрузить всю систему», в стране начнется «кровавый хаос».

Бывший руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан считает, что законопроект о прекращении полномочий действующего состава судей Конституционного суда неконституционный.

«Законопроект, который подан, мне кажется, он явно неконституционный. Этот закон, который внес президент, он политически правильный, политически я его поддерживаю. Но юридически — это называется узурпация власти. Это уголовная статья, а поскольку это преступление еще не закончено, такой закон не принят, то на сегодняшний день это покушение на совершение правового преступления. Ну, это все же прописано. Это может быть основанием для процедуры импичмента», — сказал Богдан.

27 октября Конституционный суд Украины заблокировал электронное декларирование доходов части чиновников, а также лишил части полномочий Национальное агентство по противодействию коррупции. Зеленский не признал это решение, и на Украине начался конституционный кризис.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.