Общественники Алматы возмущены деятельностью АО АЖК
Поддержать

Общественники Алматы возмущены деятельностью АО АЖК

Активисты выступают против повышения тарифов на 57% и призывают решить три проблемы: неточности в заявке и методологии, а также изменить порядок слушаний. Они настаивают на том, что потребители должны принимать активное участие в процессе подготовки инвестиционной программы.

Напомним, что с 1 января 2019 года субъекты естественных монополий обязаны подавать заявки на утверждение тарифов. При этом должен быть обеспечен полный доступ потребителей к этой базе, возможность задавать вопросы и оставлять пожелания или комментарии. Кроме того, собственники и потребители имеют право влиять на тарифную политику монополистов и контролировать их деятельность.

Активисты обеспокоены тем, что в 2021 году ожидается повышение заработной платы на 25%, а в последующие годы на 11%. Вместе с тем инфляция на момент подачи заявки составляла 9,5%, а сейчас 9%. При этом Нацбанк сообщает, что ставка рефинансирования никак не влияет на инфляцию, в АО АЖК опровергли информацию.

Как отметила один из организаторов движения Светлана Дружинина, согласно аудиторским отчетам за 2019 год, расходы на содержание производственного персонала АЖК составили 7 млрд 306 млн 554 тысячи тенге. По данным аудиторского заключения, вознаграждение ключевого управленческого аппарата составила 161 млн 87 тысяч тенге, но в соответствии с тарифной сметой, расходы на заработную плату должны были составить около 7, 07 млрд в год. В связи с этим, общественники считают целесообразным перераспределить доход акционеров между рядовыми сотрудниками.

Согласно аудиторскому заключению за 2019 год, главным кредитором АО АЖК является акимат Алматы. Сумма кредита составляет 5 млрд 841 млн 514 тысяч тенге, которая была получена для приведения в порядок линий электропередач и силовых трансформаторов. Плюс ко всему, внедрение электронных счетчиков должно было снизить издержки, однако пока этого не произошло, говорят общественники.

В свою очередь, в департаменте комитета по регулированию естественных монополий по Алматы и Алматинской области (ДКРЕМ) заверили, что не примут заявку АО АЖК на повышение тарифа в 2021 году.

«Увеличение конечной цены на электрическую энергию для населения в 2021 году не прогнозируется. В июле 2020 года произошёл рост тарифов на энергоисточники, который должен был повлиять на конечную цену для населения, однако при взаимном сотрудничестве с акиматом Алматы удалось сдержать конечную цену для населения в 2020 году», – отметил заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей в Алматы Тимур Каленов.

Более того, он добавил, что ДКРЕМ не собирается принимать заявку в той редакции, в которой подает монополист.

«То, что заявляет монополист, – это всего лишь проект. Все моменты, которые не соответствуют законодательству, мы видим, и не намерены молча закрывать глаза и принимать ту редакцию, которую нам даёт монополист», – сообщил Каленов.

Согласно новому проекту АО АЖК, каждый житель Алматы и Алматинской области должен будет переплачивать на 5 тенге больше, что неприемлемо в нынешних экономических условиях. Общественники подчеркнули, что готовы дойти до суда, чтобы защитить интересы граждан и предотвратить нарушения их прав.

Помимо этого, активисты призвали ДКРЕМ создать рабочую группу по тарифам.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.