Литва направила ноту протеста Беларуси в связи с запуском БелАЭС
Поддержать

Литва направила ноту протеста Беларуси в связи с запуском БелАЭС

МИД Литвы направил ноту протеста Беларуси, в которой призвал остановить запуск атомной электростанции (БелАЭС). В Вильнюсе уверены в том, что атомная станция является небезопасной. Об этом сообщается на сайте МИД Литвы.

«Литва полностью осуждает безответственные действия Беларуси, которые лишь увеличивают и ядерную, и экологическую угрозы не только для самой Беларуси и Литвы, но также и для всей Европы», — говорится в ноте протеста.

Вильнюс считает необходимым остановить ввод станции в эксплуатацию.

«Призываем Беларуси остановить работы по пуску АЭС до тех пор, пока на ней не будут обеспечены стандарты ядерной безопасности и природоохранные требования», — отмечается в ноте.

В свою очередь, в Беларуси заявляют, что претензии Вильнюса лежат в политической плоскости. В Минске не раз подчеркивали, что безопасность станции будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами.

Напомним, что возводить БелАЭС при поддержке российской стороны начали в 2013 году. Сразу же свою обеспокоенность проектом выразила Литва. БелАЭС находится в 50 км от столицы Литвы.

Осенью 2020 года состоялся запуск первого энергоблока белорусской станции. В феврале 2021 года на электростанции планируют ввести в промышленную эксплуатацию первый энергоблок. Второй ожидает своей очереди до мая 2022 года.

Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.