В Германии ожидают исламистский теракт
Поддержать

В Германии ожидают исламистский теракт

Исламистский теракт в Германии может произойти в любое время, поэтому правоохранители должны быть «очень бдительны» перед лицом угрозы. Об этом заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Томас Хальденванг.

По словам главы спецслужбы ФРГ, в связи с терактами последних недель необходимо внимательно следить за «уже известными опасными элементами». Среди них наверняка есть те, кто задумывался о совершении аналогичных преступлений, приводит Deutsche Welle слова Хальденванга.

Напомним, что в Европе произошла череда исламистских терактов.

16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин на окраине Парижа обезглавили преподавателя истории и географии Самюэля Пати из местного колледжа Collège du Bois-d’Aulne. Это произошло вскоре после лекции о свободе слова, на которой он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Нападавшего застрелила полиция. По данным СМИ, которые ссылаются на первые сведения из расследования, предполагаемый преступник — это 18-летний чеченец Абдулах Анзоров из Москвы. В российском посольстве во Франции заявили, что Анзоров не имел никакого отношения к России и не контактировал с диппредставительством.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее терактом и выразил соболезнования всем близким погибшего.

29 октября мужчина с ножом ворвался в католическую базилику Нотр-Дам в Ницце и напал на посетителей. Три человека погибли, еще шесть были ранены. Злоумышленник, выкрикивавший «Аллаху акбар!», при задержании получил огнестрельное ранение, в настоящий момент он находится в больнице.

2 ноября в центре Вены, столицы Австрии, совершено нападение со стрельбой на синагогу. Неизвестные открыли огонь по мирным жителям на улице. В полиции заявили о шести разных местах, где велась стрельба. Жертвами теракта стали четыре человека, еще 23 получили ранения. Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал стрельбу в Вене «отвратительным террористическим нападением».

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.