Известнейшие врачи встали на защиту Биртанова
Поддержать

Известнейшие врачи встали на защиту Биртанова

Сегодня в фейсбуке опубликовано Открытое письмо в поддержку экс-министра здравоохранения, подписанное врачами и общественными деятелями.

Среди тех, кто не побоялся и подписал Письмо — председатель правления корпоративного фонда «University Medical Center» Юрий Пя, председатель правления АО «Национальный центр нейрохирургии», президент Казахской ассоциации нейрохирургов Серик Акшулаков, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин, председатель правления ОО «Республиканская Медицинская Палата» Максут Кульжанов, вице-президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Салтанат Байкошкарова, председатель республиканского общественного объединения «Общество врачей гематологов» Ирина Пивовароваруководитель фонда Help Today Эля Алиева.

В своем обращении они отмечают, что новость о задержании Елжана Биртанова вызвала огромное сожаление у всех, кто его знал, учился и работал с ним.

«Один из наиболее эффективных министров здравоохранения, открытый пациентам и коллегам, прошедший путь от санитара, врача-токсиколога, зав. отделением, руководителя научного центра, медицинского холдинга до министра, несомненно, заслуживает уважения… Приход Елжана Биртанова в Минздрав был воспринят с огромным энтузиазмом и добрыми ожиданиями со стороны большинства медиков страны» — указано в Открытом письме.

Подписавшие обращение считают, что здравоохранение Казахстана за последние годы сделало стремительные шаги в своём развитии и в качестве примеров приводят создание ОСМС, новый кодекс здравоохранения, рост заработной платы медицинским работникам.

«Невозможно поверить, что потомственный врач, блестящий организатор, которому поверили медики и гражданское общество замешан в коррупционном скандале» — считают медики и общественные деятели.

Они также уверены, что обвинения в отсутствии готовности здравоохранения к пандемии, могут быть адресованы чиновникам всех европейских стран и США.

«Пандемия для всех оказалась неожиданной и непонятной» — констатируется в письме.  

Все подписанты выражают надежду на профессиональное и беспристрастное расследование дела, в которое вовлечен экс -министр и просят рассмотреть возможность не изолировать его от близких.

«Отец пятерых детей, человек тяжело перенёсший пневмонию вполне мог бы находится во время следствия в домашних условиях» — уверены его коллеги.

В начале этой недели стало известно, что экс-глава отечественного здравоохранения арестован. Елжана Биртанова  подозревают в хищении около 526 млн тенге, которые были выделены на цифровизацию.

фото со страницы Эли Алиевой в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.