Тазабек отрёкся от салафизма
Поддержать

Тазабек отрёкся от салафизма

Мухамеджан Тазабек, известный своими скандальными изречениями такими как «открытая женская одежда приводит к импотенции и раку у мужчин», сегодня на внеочередном заседании совета ученых в Алматы рассказал о своих религиозных взглядах.

Основатель и руководитель исламского телеканала «Асыл Арна» признался, что провел порядка шести-восьми месяцев в Саудовской Аравии – пишет КазТАГ. По его словам, он не испытал какой-то особой любви к тому, что он там узнал, и не ощутил того, что его, возможно, втягивают в какое-то течение.

«Оказывается, одна группа меня втягивала в одно течение, другая – в другое, и я этого не почувствовал и вернулся на Родину», — отметил журналист и акын.

По его признанию, он считал услышанное в арабских странах истиной в последней инстанции и долгое время придерживался только этой версии.

Однако, совсем недавно Верховный муфтий окончательно развеял все его сомнения. Также он добавил, что больше не взаимодействует активно с прежним кругом общения.

«Сейчас я не стесняюсь говорить открыто, что я придерживаюсь учений Матруди, и я говорю это не для отвода глаз или из политических соображений, а потому, что таковы сейчас мои убеждения. Мы говорим часто о тех, кто называют себя салафитами – ни от кого я не страдал как от них: они выпустили специальную фетву про «Асыл Арна», сколько человек уволились из «Асыл Арна», прекратилось финансирование, скольким спонсорам они говорили вещи, которые привели к разрыву отношений… И в целом, я окончательно убедился, что они (салафиты) – секта, и я открыто им сейчас говорю об этом», — заявил Тазабек.

Также сегодня стало известно, что Духовное управление мусульман создает в Казахстане новый религиозный телеканал.

 

«Во время карантина возросла важность проведения разъяснительной работы через интернет. Вместе с тем, в век информации мы решили осваивать новые технологии и телевидение для разъяснительной работы. Поэтому мы хотим запустить при ДУМК свой национальный телеканал «Халык Арна», — сообщили в пресс-службе ДУМК.

Отмечается, что на данный момент завершено формирование контента для нового телеканала.

«Большинство религиозных программ, интервью, сюжетов и видео-роликов будут сниматься в головном офисе ДУМК», — сказано в сообщении.

Ожидается, что канал будет вещать в кабельных сетях «Отау ТВ» и «Алма ТВ».

В связи с этим основатель и руководитель исламского телеканала «Асыл Арна» Мухамеджан Тазабек выразил готовность закрыть канал и передать его контент новой структуре.

Он добавил, что до конца 2020 года «Асыл Арна» разработает новую концепцию и предстанет перед своими зрителями под новым названием «ТалимТВ». Канал, по его словам, продолжит свою деятельность в социально-семейном, научно-познавательном и культурно-просветительском направлениях.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.