В Польше после убийства 16-летнего казахстанца пройдет акция протеста
Поддержать

В Польше после убийства 16-летнего казахстанца пройдет акция протеста

Акция протеста состоится 10 ноября перед штаб-квартирой польского Союза охотников.

10 ноября в польском Люблине активисты планируют провести акцию протеста после гибели 16-летнего казахстанца, которого застрелил охотник – пишет zakon.kz со ссылкой на Dziennik Wschodni.

Союз охотников ранее выступил с заявлением и выразил сожаление по поводу трагедии. Глава союза заявил о помощи семье подростка.

МИД Казахстана сегодня сделал заявление в связи с убийством 16-летнего казахстанца в Польше.

«Казахстанская сторона обратилась к польским властям с просьбой максимально тщательно провести расследование и наказать всех виновных. В настоящее время дипломатами также оформляются документы и принимаются меры по отправке тела погибшего на родину», — говорится в сообщении.

Родные и близкие погибшего студента просят не создавать ажиотаж вокруг этой трагедии.

Убийство казахстанского подростка произошло 1 ноября, когда студенты интерната в Ключковице (район Ополе-Любельское в Польше) отошли в школьный сад, расположенный примерно в 200 метрах от учебного заведения.

«По словам мальчиков, они услышали приближающуюся машину, испугались и притаились за деревьями. Они услышали, как машина остановилась и кто-то открыл дверь. Затем прозвучал выстрел. Пуля попала в почку, прошла через печень, легкие и лицо. Когда его друзья закричали, стрелок уехал. Парня доставили в интернат, вызвали скорую помощь, однако шансов выжить у него не было», — пишет издание.

Примерно через сутки после инцидента был задержан полицейский в отставке 51-летний Дариуш Ч. Также задержан его 41-летний друг, церковный служащий и пожарный-доброволец.

Экс-полицейский арестован на три месяца, ему грозит срок до 8 лет. Его другу предъявлено обвинение в неоказании помощи несовершеннолетнему пострадавшему. Мужчина также помогал преступнику, согласовав с ним свою версию событий, чтобы скрыть правду. Он признал, что вместе они ездили на незаконную охоту. Ему грозит до 5 лет тюрьмы

В польской ассоциации охотников заявили, что виновник в момент совершения преступления акта не охотился, а занимался браконьерством.

фото Dziennik Wschodni

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.