Мамин предложил разработать план совместных действий по развитию и внедрению «зеленых» технологий в рамках СНГ
Поддержать

Мамин предложил разработать план совместных действий по развитию и внедрению «зеленых» технологий в рамках СНГ

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин принял участие в заседании Совета глав правительств (СГП) Содружества Независимых Государств (СНГ) в режиме видеоконференцсвязи.

«Нам необходимо продолжить совместный поиск точек взаимодействия для минимизации последствий пандемии и подготовки к новым экономическим реалиям», — сказал Мамин.

Он подчеркнул необходимость обеспечения эффективной реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года, включая меры по минимизации последствий пандемии – пишет primeminister.kz. А также предложил масштабировать модель создаваемой в Казахстане Национальной товаропроводящей системы и сформировать Товаропроводящую систему СНГ. 

 «Обеспечение бесперебойного потока продукции АПК между нашими странами является ключевым фактором обеспечения продовольственной безопасности и социально-экономической стабильности в обществе», —заявил глава казахстанского кабмина.

Он также выступил с инициативой реализации странами-участницами СНГ совместных туристических проектов и в качестве примера привел работу по созданию Казахстаном и Узбекистаном трансграничного туристического продукта «Великий шелковый путь».

На заседании казахстанская сторона предложила разработать План совместных действий по развитию и внедрению «зеленых» технологий в рамках СНГ.

«Согласованная работа по охране окружающей среды позволит создать дополнительные условия для устойчивого развития наших экономик и качества жизни населения в долгосрочной перспективе», — подчеркнул Аскар Мамин.

Следующее заседание СГП СНГ планируется провести в мае 2021 года в Минске.

фото с сайта primeminister.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.