Жандарбек Бекшин дал разрешение на той в Ritz-Carlton?
Поддержать

Жандарбек Бекшин дал разрешение на той в Ritz-Carlton?

Эксперты утверждают, что главный санврач Алматы нарушает собственные запреты и ведет политику двойных стандартов.

Жандарбек Бекшин вновь оказался в центре внимания. Однако на этот раз руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы попал в опалу не за высказывания («наконец-то»), а за серьезное нарушение своих же правил — пишет Azattyq Rýhy. Одной рукой он выносит постановления, в которых запрещает горожанам массовые сборища вроде тоев, другой – разрешает их… олигархам.

В Сети появился документ, правда без печати и подписи, согласно которому разрешается проведение мероприятия в фешенебельном алматинском отеле Ritz-Carlton на 150 человек.

Излюбленной Бекшиным отговорки «это фейк» на этот раз не последовало. В пресс-службе департамента подтвердили, что Жандарбек Бекшин действительно дал разрешение ТОО «Капитал Тауэр Девелопмент», но не на той, а «по случаю одноразового проведения мероприятия в рамках чествования спортсменов и обучение персонала».

«Руководством ТОО была проведена работа по установке рециркуляторов и бактерицидных облучателей в систему воздухообмена для обеззараживания воздушной среды. Кроме того, для обеззараживания воздушной среды используется озоновый генератор воздуха, что так же способствует очистке воздушной среды помещений от патогенной микрофлоры, озон обладает антимикробным действием и является эффективным дезинфицирующим агентом.

А по результатам лабораторных исследований воздушной среды в помещениях зала, а так же в секциях подачи воздуха не были обнаружены такие микроорганизмы, как золотистый стафилококк, плесневые и дрожжевые грибки, общее количество микроорганизмов, что намного лучше нормируемых показателей лечебных учреждений.

Учитывая вышеизложенное, Департаментом был дан письменный ответ о возможности чествования спортсменов, а также обучение персонала в данном зале при условии заполняемости не более 150 мест», – сообщила пресс-служба ДККБТУ Алматы.

Только вот доподлинно не известно, знал ли Бекшин, что выдает разрешение не на чествование спортсменов (и есла да, то каких?), а на свадебное мероприятие?

Да и проведение праздника на 150 человек, даже если это и было чествование спортсменов, выглядит странновато в условиях пандемии и тотальных запретов.

Либо главного санврача южной столицы подвел роскошный отель, взяв разрешение на одного мероприятия и проведя абсолютно другое?

«При проведении проверки мониторинговой группой специалистами УККБТУ Бостандыкского района (17.10.2020г.) был установлен факт проведения в здании «Ритц Карлтон» свадьбы (на 28 этаже с количеством 45 человек свадьбы) с использованием при этом ответа Департамента, как разрешительный документ», – сообщили в ДККБТУ Алматы.

В Управлении по контролю качества и безопасности товаров и услуг Бостандыкского района сообщили, что 17 октября к ним действительно поступила заявка от горожан о том, что в отеле проводят свадьбу. Однако по прибытию на место все гости уже разошлись, соответственно, нет свадьбы – нет штрафа.

«Это очень большой коррупционный риск. Мне кажется, в данном случае Антикоррупционная служба должна разобраться в этом. Как это – правой рукой запрещает всем проводить массовые мероприятия, даже митинги, а левой рукой – вот, пожалуйста, мы тебе разрешаем на 150 человек провести. Это политика двойных стандартов. Если запрещаешь всем, то почему разрешаешь одному? Остальным тогда тоже надо разрешать. Этим самым народ теряет доверие к государственным органам, к системе здравоохранения», – считает кандидат медицинских наук, медик-активист Каиргали Конеев.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.