Главу Karachaganak Support Service объявили в розыск
Поддержать

Главу Karachaganak Support Service объявили в розыск

Барлыка Мендыгазиева, который в июне этого объявил о создании черного списка чиновников, грубо нарушающих права человека в Казахстане и Фонда борьбы за гражданские права в Казахстане, подозревают в уклонении от уплаты налогов и создании ОПГ.

Комитет финмониторинга при министерстве финансов Казахстана сообщил, что Мендыгазиев объявлен в розыск.

«Департамент экономических расследований по Атырауской области расследует уголовное дело в отношении бизнес-менеджера (фактического руководителя) ТОО «Karachaganak Support Service» Мендыгазиева Б.К. по факту уклонения от уплаты налогов в бюджет в особо крупном размере, а также создания и руководства организованной преступной группировкой (статья 245 часть 3 и статья 262 часть 1 УК РК)» – говорится в сообщении.

После совершения преступления подозреваемый скрылся, в связи с чем в настоящее время объявлен в международный розыск.

В рамках следственных действий в офисных помещениях ТОО «Karachaganak Support Service» и по месту проживания проведены обыски с санкции суда.

Однако, в интервью «Уральской недели» сам Мендыбаев сообщил следующее: «Я знаю лишь об уголовном деле, которое было в августе 2019-го года возбуждено в отношении трех атырауских компаний – контрагентов компании «KSS» (ТОО «Karachaganak Support Service»), по обвинению от уклонения от налогов.  В марте меня вызывали на допрос, задавали вопросы касательно деятельности тех компаний. В мае я предупредил следователей, что уезжаю в США на время, спросил их, будут ли еще у них вопросы ко мне. Они ответили, что вопросов у них ко мне нет. Позже я узнал, что то уголовное дело в отношении атырауских компаний-контрагентов завершено и передано в суд. А потом локдаун запер меня в США. Так что распространение информации о том, что я якобы сбежал за границу – это полная ложь, намеренная дискредитация меня. Когда мне друзья начали писать, что обо мне в ватсапе распространяется ориентировка на розыск меня, я сначала решил, что это просто чья-то недобрая шутка, фейк».

Бизнесмен из Западно-Казахстанской области Барлык Мендыгазиев, активы которого стоили десятки миллионов долларов, стал известен в конце декабря 2015 года, когда публично отказался от собственного бизнеса в пользу своих рабочих.

Основным клиентом «Karachaganak Support Service» было предприятие «Karachaganak Petroleum Operating» — оператор одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире.

13 июня этого года Мендыгазиев объявил о планах создать черный список чиновников, грубо нарушающих права человека в Казахстане – писал КазТАГ. Он сообщил о создании им Фонда борьбы за гражданские права в Казахстане. По словам Мендыгазиева, он внес сумму в $50 тыс. «в качестве первого и не последнего пожертвования» в помощь нашим гражданам, которые уже сегодня подвергаются политическим репрессиям и преследованиям».

Кроме того, Мендыгазиев был среди соорганизаторов согласованного митинга в Алматы 31-го октября, оказал финансовую поддержку организации этого протестного мероприятия.

фото с сайта uralskweek.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.