Строительство в Босжыре: экозащитник требует провести общественные слушания
Поддержать

Строительство в Босжыре: экозащитник требует провести общественные слушания

Экозащитник Кирилл Осин требует провести общественные слушания до начала строительства сафари-отеля в красивейшем и нетронутом месте страны.

Накануне жителей региона «огорошили» новостью о том, что в урочище Босжыра намерены построить сафари-отель – пишет inaktau.kz.

Директор НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин в своем посте в фейсбуке обратился к администрации региона и потребовал провести общественные слушания на этапе планирования проекта.

По мнению экозащитника, после того, как проект будет готов, «махать кулаками» будет уже поздно.

«Пошумели, пар выпустили и забыли?! Так не пойдет! Раз Министерство экологии умывает руки на данном периоде и перекладывает все на областную администрацию, хорошо, нам все ясно. Раз вопрос стоит таким образом, то требуем общественного обсуждения уже сейчас, на этапе планирования! Так не пойдет, что общественные слушания проведут, когда проект будет готов, знаем, проходили это. Потом изменить практически ничего невозможно», — написал Кирилл Осин.

Свой мнение о появлении сафари-отеля в урочище Босжыра прокомментировало министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«Министерство, как и все граждане страны, заинтересовано в сохранении природных богатств страны в целости и сохранности, в защите окружающей среды. В связи с этим данный объект по застройке в природной местности Бозжыра в Мангистауской области должен пройти общественные слушания, экологическую экспертизу в соответствующих госорганах, в том числе оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), согласно нормам казахстанского законодательства», — сообщило ведомство.

Как отметили в минэкологии, «в данном случае контроль по соблюдению правил застройки и прохождения экспертизы проекта ведут местные исполнительные органы, а именно акиматы в данном регионе».

«В настоящее время вопрос строительства гостиницы на местности Бозжыра не стоит, планируется строительство жилых пунктов, в которых туристы могли бы остаться на ночлег. Выделение земельных участков на строительные объекты на территории заказника не является компетенцией министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. На сегодняшний день в соответствии с протокольным поручением акима Мангистауской области разрабатывается постановление акима Каракиянского района о выделении 80 гектаров на местности Бозжыра», — уточнили в ведомстве.

Также в МЭГПР заверили, что министерство, в том числе Комитет лесного хозяйства и животного мира и его территориальные подразделения «будут

Местность «Бозжыра» расположена на территории заказника местного значения «Жабайушкан», который относится к государственному региональному природному парку «Кызылсай». Площадь заказника – 316 141 гектаров, заказник расположен на территории Каракиянского района Мангистауской области.

«В соответствии со статьей 69 закона РК «Об особо охраняемых природных территориях» («Об ООПТ») хозяйственная деятельность на территории ООПТ регулируется паспортом. В паспорте: разрешены основные виды традиционной хозяйственной деятельности землепользователей, обеспечивающие устойчивое использование природных ресурсов и не оказывающие негативного воздействия на состояние экологических систем. Туристская и рекреационная деятельность и использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также для строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников заказника, предоставления им служебных земельных наделов. А также, запрещаются или ограничиваются виды природопользования и хозяйственной деятельности, отрицательно влияющие на экологические системы заказника», — уточнили в минэкологии.

Напомним, 7 ноября в сети появилось видео со строительной техникой в районе Босжыры, которая является охраняемой зоной природного ландшафта, а также внесена в сакральный список.

В пресс-службе акима Мангистауской области, комментируя запись, сообщили о том, что на месте планируют построить «Босжыра сафари-отель». Мангистаусцев успокоили тем, что на данный момент на объекте строительные работы не ведутся, тут временно устанавливают шатер, мобильный туалет и передвижной генератор в связи с выездом команды инвестора на предполагаемое место будущего отеля на два дня.

Несмотря на заверения Минэкологии о том, что вопрос возведения туристического объекта не стоит, в пресс-службе главы региона отметили, что «объект будет полностью соответствовать требованиям зеленых технологий, будет максимально вписываться в ландшафт, здания будут одноэтажными, внешний облик не будет диссонировать с местными пейзажами».

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.