Топ-менеджеры Tengri Bank задержаны
Поддержать

Топ-менеджеры Tengri Bank задержаны

За хищения задержаны два топ-менеджера обанкротившегося банка.

Экс-заместитель председателя правления банка и директор алматинского филиала задержаны – пишет BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал внештатного советника премьер-министра РК Ербола Едилова.

«По информации некоторых источников службой экономических расследований Комитета финансового мониторинга министерства финансов РК задержаны экс-заместитель председателя правления АО «TengriBank» Бахтияр Ильясов и экс-заместитель директора алматинского филиала АО «TengriBank» Асет Жадыков», — говорится в публикации.

По данным Едилова, топ-менеджеры подозреваются в хищении денежных средств банка на общую сумму свыше восьми миллиардов тенге путем выдачи заведомо безвозвратных займов.

18 сентября стало известно, что казахстанский Tengri Bank лишен лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг.

На эту крайне не популярную меру Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) пошло из-за систематического (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение Акционерным обществом «Tengri Bank» законодательства РК и невыполнение мер надзорного реагирования, примененных Агентством, а также за невыполнение банковским холдингом Банка требований Агентства по принятию мер по дополнительной капитализации в целях увеличения собственного капитала.

Через несколько дней стало известно, что Департаментом экономических расследований по Алматы осуществляется досудебное расследование по пункту 2 части 4 статьи 189 УК («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества») по фактам хищения имущества АО Tengri Bank».

Но кто конкретно является подозреваемым по делу и когда было начато расследование, в Генпрокуратуре тогда не уточнили.

Примечательно, что несмотря на тяжелое финансовое положение руководство банка всегда находило возможность выплачивать бонусы членам правления. Так, 163 млн. 551 тыс. 954 тенге получили в качестве вознаграждения три члена Правления Тенгри Банк за 2018 год. На следующий год ситуация повторилась — на бонусы банк потратил 171,3 млн тенге.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.