Германия надеется на тесное сотрудничество с Байденом
Поддержать

Германия надеется на тесное сотрудничество с Байденом

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поздравила Джо Байдена с победой на выборах в США и выразила надежду на более тесное сотрудничество Берлина и Вашингтона в решении мировых проблем. Об этом пишет Deutsch Welle.

«Соединенные Штаты Америки и Германия как часть ЕС должны быть вместе, чтобы преодолеть крупные вызовы нашего времени, бок о бок бороться с серьезным испытанием пандемией коронавируса, глобальным потеплением и его последствиями, терроризмом, бок о бок — за свободную мировую экономику и торговлю», — сказала Меркель.

По словам канцлера, хоть дружба двух стран уже «прошла проверку временем», Берлин рассчитывает на более тесные связи с Вашингтоном, после того как Байден займет кресло Белого дома.

Напомним, что итоги выборов в США официально до сих пор не подведены.

14 декабря – коллегии выборщиков собираются в столицах своих штатов, чтобы официально проголосовать за кандидата в президенты, 6 января 2021 года – Сенат проводит подсчет голосов, 20 января 2021 года – инаугурация новоизбранного президента США.

Тем не менее, о победе Байдена объявили уже ряд американских СМИ телеканалы ABC News, Fox News и газета The New York Times. По данным СМИ, предварительную победу в гонке одержал Байден, который набрал от 279 до 290 голосов выборщиков (для победы необходимо набрать минимум 270 голосов).

В своем Twitter Джо Байден уже поблагодарил американцам за победу, пообещав избирателям, независимо от того, голосовали они за него или нет, что он будет президентом для всех жителей страны.

«Я сохраню веру, которую вы мне вложили», — заверил политик.

В свою очередь, действующий глава США Дональд Трамп считает, что победил на выборах он. Политик сомневается, что подсчет голосов был честным.

В случае избрания Джо Байден станет самым старым президентом США, ему будет 78 лет. Известно, что Байден восемь лет занимал пост вице-президента в администрации Барака Обамы, а перед этим больше 35 лет представлял в Сенате Конгресса США штат Делавэр.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.