Бизнесменов обяжут открыть отдельные счета для денежных переводов
Поддержать

Бизнесменов обяжут открыть отдельные счета для денежных переводов

При этом, как уверили в комитете госдоходов минфина, предлагаемые механизмы не затронут переводы физических лиц, использующихся в личных целях.

Пандемия и последовавшие карантинные меры способствовали быстрому переходу населением на безналичные расчеты. Большинство покупок сейчас совершается без использования наличных денег.  Самый популярный способ – перевод через каспи. Но, благодаря данным переводам многие продавцы уходят от налогообложения.

«Обороты по безналичным платежам, используемые в предпринимательской деятельности, должны фискализироваться и отражаться в налоговой отчетности предпринимателей» — напоминают налоговики.

Однако, констатируют они, на сегодняшний день наблюдается низкий уровень кассовой дисциплины, а именно не выдаются чеки при реализации товаров, работ и услуг.

«За 5 месяцев этого года поступило более 12 тысяч жалоб от населения страны на не выдачу чеков» – сообщает пресс-служба комитета госдоходов.

Не нравится налоговикам и тот факт, что появившиеся банковские продукты начали массово использовать в предпринимательской деятельности как инструмент позволяющий сокрыть реальные обороты, используются банковские переводы в адрес посторонних лиц либо используются лицами, которые не зарегистрированы как субъект бизнеса, тем самым способствуют развитию теневых оборотов.

В этой связи, комитет государственных доходов разработал ряд решений по разделению и фискализации таких  платежей и переводов. Сейчас они обсуждаются с Нацбанком, Ассоциацией финансистов Казахстан и банками второго уровня.

Один из вариантов — чтобы при расчетах за товары, работы и услуги использовали счета, открытые для предпринимательской деятельности.  

фото из открытых источников

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.