В Духовном управлении мусульман России разъяснили заключение о запрете браков с иноверцами
Поддержать

В Духовном управлении мусульман России разъяснили заключение о запрете браков с иноверцами

Запрет не является обязательным к исполнению в светском государстве.

Это касается только тех людей, которые живут в рамках религиозной парадигмы. Запрет не является обязательным к исполнению в светском государстве — рассказал «Эху Москвы» первый зампредседателя Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов.

По словам Дамира Мухетдинова, этот документ был издан, исходя из желания сохранить традиционные ценности, так же как это делают католики, православные, иудеи, и другие конфессии.

В свою очередь другая мусульманская организация — Духовное собрание мусульман России отметила, что Коран не запрещает межконфессиональные союзы.

Между тем, запрет на межконфессиональные браки, заявленный советом старейшин Духовного совета мусульман (ДУМ) России, можно было бы применить и в православии —  высказал мнение протоиерей Андрей Ткачев в беседе с «газетой.ru»

«Если человек религиозен, то самое идеальное – это заключение брака между людьми одной религии. Тут двух мнений быть не может. Мусульмане поступили по-простому, в духе своего верования. У нас раньше такая строгость тоже была. Православный человек должен был заключать брак только с православным. Сейчас мы стали мягковатыми, как растаявшее мороженое. Есть ситуации – их тысячи, когда нужно быть толерантными к другим. Но есть и такие ситуации, когда нужно быть тверже и принципиальнее. Возможно, нам тоже с брачным вопросом следует так же поступить, вернуться к строгости и твердости. Почему бы нет? По крайней мере, над этим стоит подумать», — сказал священнослужитель.

Ранее совет старейшин ДУМ РФ ограничил браки между мужчинами-мусульманами и христианками или иудейками. Исключения возможны только по решению местного муфтия, если женщина «готова следовать предписаниям Корана».

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.