Азербайджан празднует победу
Поддержать

Азербайджан празднует победу

С ночи вторника, как только стало известно о достижении трехстороннего соглашения о полном прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, тысячи людей вышли на улицы Баку.

Массовые манифестации в поддержку действий Азербайджана в Нагорном Карабахе прошли и во втором по величине городе Гянджа — сообщает еuronews.

«Мой сын сейчас в Шуше, я горжусь им и Ильхамом Алиевым! Нагорный Карабах — наш, азербайджанский. Карабах-это Азербайджан!» – сказал пожилой мужчина на праздновании.

Во вторник вечером стало известно, что президенты Турции и России провели телефонные переговоры, на которых обсуждалась ситуации в Нагорном Карабахе — пишет sputnik.az. Как сообщили в канцелярии президента Эрдогана, «Турция вместе с Россией будет осуществлять наблюдательную и надзорную деятельность по прекращению огня при помощи совместного центра, который будет создан на освобождённой территории»

Данным соглашением Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 года. До 15 ноября 2020 года Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 1 декабря 2020 года — Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора будет расположен миротворческий контингент Российской Федерации. Параллельно с оккупированной территории будут выведены вооруженные силы Армении.

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

фото sputnik.az




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.