Дефицит текущего счета составил 3,8 млрд долларов
Поддержать

Дефицит текущего счета составил 3,8 млрд долларов

В октябре Нацбанк второй месяц подряд проводил валютные интервенции.

Второй месяц подряд Национальный банк РК проводит интервенции на валютном рынке. – пишет afk.kz.

В октябре их объем составил 91,3 млн долларов, а в сентябре объем проданной валюты был значительно выше — 231,9 млн долларов.

Между тем согласно предварительной оценке платежного баланса РК, дефицит текущего счета по итогам третьего квартала 2020 года составил 5,5 млрд долларов. В результате, текущий счет за 9 месяцев 2020 года перешел в отрицательную зону и составил (-) 3,8 млрд долларов. Как сообщили в Нацбанке, основной причиной ухудшения ситуации в третьем квартале является снижение экспорта товаров.

Ставки казахстанского денежного рынка удерживаются у нижней границы коридора базовой ставки (TONIA — 8,16%, SWAP — 7,40%) на фоне сохраняющегося профицита ликвидности в системе.

Казахстанский рынок акций преимущественно остается в стороне от наблюдаемого с прошлой недели ралли на мировых фондовых рынках.

При этом в понедельник индекс KASE незначительно вырос до отметки 2 495,3 пунктов (+0,18%). Локомотивом роста выступили акции KAZ Minerals (+1,5%), в то время как снижение акций Казахтелекома (-0,8%) и БЦК (-0,5%) немного сдерживало умеренный рост рынка. Из предстоящих событий отметим, что Азиатский банк развития планирует разместить на KASE «зеленые» международные облигации в целях инвестирования проектов, нацеленных на сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу. Подписка будет проводиться на KASE 13 ноября.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.