Убит 17-летний сын Дулата Агадила
Поддержать

Убит 17-летний сын Дулата Агадила

Вчера поздно ночью в результате ножевого ранения убит Жанболат Агадил.

«Жанболат Агадил – сын активиста Дулата Агадила был зарезан в ходе массовой драки» — сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) Нур-Султана.

Чуть позже полицейские сообщили официальные подробности: «10 ноября в 22.56 на канал «102» поступило сообщение о массовой драке по улице Болашак в микрорайоне Коктал города Нур-Султан. По приезду сотрудников полиции было установлено, что произошел конфликт между группой молодых людей, который перерос в драку. В результате двое получили телесные повреждения. Одному из них 17-летнему Ж. Агадилову были нанесены ножевые ранения, от которых он скончался по приезду скорой помощи».

Начато досудебное расследование по части 2 статьи 99 (убийство) и части 3 статьи 293 (хулиганство) УК РК.

В полиции также сообщили, что в настоящее время проводятся следственные действия по установлению всех участников конфликта.

«С задержанными проводятся следственные действия. По результатам расследования будет дана правовая оценка действиям каждого. Расследование продолжается», — сказано в сообщении.

Еще 27 сентября этого года Асель Кожакеева в фейсбуке написала, что «узнала от младшего сына  Дулат Агадила Жанболат Агадилов что с данного авто ведётся незаконная, постоянная слежка, за ним по городу куда бы он не ездил» и была прикреплена фотография машины.

Спустя 2 недели, 12 октября, она опубликовала еще один пост насчет слежки за сыном Дулата Агадила:

«братите внимание на серийные номера: с  буквами  BIA задерживают ведут незаконную слежку за активистами сотрудники УП Алматинского района

а авто с номерами 515 это их руководство

(управление по противодействию экстремизму)

гос номер 887 BIA 01 — следили за Жанболат Агадилов @agadilof.pro , ездили за ним по городу до назначенного митинга 25.09.2020 так же эти сотрудники и  за мной вели слежку». (орфография и пунктуация автора сохранены — от ред).

О смерти Дулата Агадила стало известно днем 25 февраля. Полиция Нур-Султана сообщила, что он умер в следственном изоляторе вследствие сердечной недостаточности. В СИЗО он был помещен поздно ночью 24 февраля.

После известия о смерти гражданского активиста Дулата Агадила, в нескольких городах страны прошли митинги.

Люди требовали тщательнейшего расследования обстоятельств смерти Агадила и отставки председателя Совета безопасности Казахстана Нурсултана Назарбаева, президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева.

На смерть гражданского активиста в СИЗО Нур-Султана отреагировал ряд международных организаций.

В конце мая прокуратура Нур-Султана объявила, что расследование гибели гражданского активиста Дулата Агадила в столичном СИЗО в феврале прекращено 25 мая «за отсутствием события уголовного правонарушения». В опубликованном пресс-релизе было сказано, что эксперты, проводившие исследование причины и обстоятельств смерти Агадила, повреждений на его теле не обнаружили.

«Ими установлено, что причиной смерти Агадила явился острый инфаркт миокарда, возникший из-за развития выраженного спазма коронарных артерий и артериол, который привел к нарушению свертываемости крови с повышенным тромбообразованием и недостаточному кровоснабжению левого желудочка сердца», — говорится в пресс-релизе прокуратуры.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.