В Армении задержаны шесть человек за призыв к беспорядкам и захвату власти
Поддержать

В Армении задержаны шесть человек за призыв к беспорядкам и захвату власти

В Ереване задержаны шесть человек в призывах к беспорядкам, захвату власти, свержению конституционного строя, в давлении на парламент и в избиении спикера Национального собрания. Об этом сообщил руководитель аппарата премьера Армении Эдуард Агаджанян.

«Двое наиболее активных участников «операции» по нападению на спикера Народного собрания Арарата Мирзояна входят в число задержанных. Все преступники будут наказаны со всей строгостью закона», — написал господин Агаджанян в Facebook.

Напомним, что массовые протесты и беспорядки начались в Ереване в ночь на 10 ноября, когда было подписано соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Демонстранты выломали двери и ворвались в здание правительства Армении, захватили здание Национального собрания, а затем устроили погром в доме премьер-министра Никола Пашиняна.

Ранее, президент России Владимир Путин выступил с заявлением, в котором сообщил о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта.

В соответствии с договоренностями, до 20 ноября Агдамский район и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе, возвращаются Азербайджану, до 15 ноября Армения передает Кельбаджарский район, а до 1 декабря — Лачинский район. Азербайджан сохраняет позиции, захваченные в ходе активных боевых действий, в том числе город Шуши.

Армянской стороне остается Лачинский коридор шириной пять километров для связи с Нагорным Карабахом.

Беженцы должны будут вернуться в регион и прилегающие к нему районы. Процесс будет контролировать Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Как сообщил президент Азербайджана, в Нагорном Карабахе после завершения боевых действий будет развернута совместная миротворческая миссия России и Турции.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.