Казахстанцев перестанут штрафовать за нарушение срока регистрации недвижимости
Поддержать

Казахстанцев перестанут штрафовать за нарушение срока регистрации недвижимости

Также поправками в законопроект в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество предусмотрено упрощение ряда механизмов, связанных с жилищной сферой.

В Казахстане отменят штраф за нарушение срока регистрации недвижимости – пишет sputnik.kz

Депутаты мажилиса в первом чтении одобрили законопроект по совершенствованию сферы госрегистрации прав на недвижимое имущество.

Нормами законопроекта предусмотрена отмена административной ответственности за нарушение срока регистрации.

«Предлагается исключить административную ответственность за нарушение срока регистрации прав на недвижимое имущество. Предусматривается механизм оформления документов, подтверждающих снос объекта, который позволит собственникам обращаться за государственной регистрацией прекращения прав на снесенные объекты недвижимости», — сообщил на пленарном заседании палаты депутат Канат Мусин.

Также нормами законопроекта предусмотрено, что ведение учета и регистрация актов о сносе зданий и сооружений возлагается на местный исполнительные органы в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Помимо этого, расширяются вопросы электронной регистрации недвижимого имущества. Для этого заинтересованным органам предоставляется возможность направлять электронные копии правоустанавливающих документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.