Назарбаев предупредил о силах, которые хотят использовать этнический вопрос в личных целях
Поддержать

Назарбаев предупредил о силах, которые хотят использовать этнический вопрос в личных целях

На открывшемся сегодня заседании совета Ассамблеи народа Казахстана экс-президент страны много говорил о межэтнических отношениях в стране, роли казахского народа, предстоящих выборах и упомянул о трагедии в Кордае.

«Вспомним трагедию в Кордайском районе Жамбылской области, которая стала для всех нас серьезным уроком. Нам надо на местах в ассамблее иметь молодых подготовленных спикеров, которые на казахском и русском языках смогут говорить с людьми, объяснить государственную политику. А местные советы и советы общественного согласия должны работать на опережение, знать проблему на местах», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Он также отметил существующий запрос на новую, инклюзивную политику в сфере межэтнических отношений и призвал представителей всех этносов активно участвовать в жизни страны.

«Треть населения нашей страны – это представители различных этносов. Их вклад в достижения Казахстана известен всем, и мы должны наращивать этот потенциал. Особенно это касается так называемых мест компактного проживания этносов. С одной стороны, там созданы все необходимые условия для сохранения и развития традиций, языков, культуры этих этносов. С другой стороны, на этой основе нам нужно культивировать открытые, необособленные в своих культурно-языковых и социально-экономических нишах сообщества», — отметил председатель Ассамблеи.

Первый президент Казахстана подчеркнул, что переживает, когда слышит, что кто-то уезжает из Казахстана.

«Зачем уезжать, если мы создадим лучше условия, чем там, куда они уезжают? Зачем? Поэтому на местах акиматы должны быть очень внимательными. Почему они уезжают в соседние вузы? Надо сделать так, чтобы у нас было лучше. Самое главное — лучшее образование нужно», — заявил Назарбаев на заседании Ассамблеи народа Казахстан

При этом, не забыв упомянуть, что «казахский народ – это государствообразующий субъект, и он составляет большинство в стране».

Предостерёг Нурсултан Назарбаев и о силах, которые хотят использовать этнический вопрос в личных целях.

«Правда и то, что есть силы, которые используют цифровые технологии в негативных целях, против интересов общества. Ассамблея должна не позволять превращать вопросы межэтнических отношений в политику. Нужно вести идеологическую борьбу с ксенофобией среди молодежи», — уверен он.

Что касается предстоящих выборов в Мажилис Парламента, то экс-президент страны традиционно отметил, что туда должны попасть самые достойные люди.

В ходе заседания Совета были представлены новые заместители Председателя Ассамблеи народа Казахстана: председатель Уйгурского культурного центра Алматинской области Кузиев Закиржан Пирмухамедович и член Ассамблеи народа Казахстана, директор канала «Kazakh TV» Бекбаева Майя Толегеновна.

фото с сайта elbasy.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.