Оппозиция выдвинула ультиматум Пашиняну
Поддержать

Оппозиция выдвинула ультиматум Пашиняну

Армянская оппозиция выдвинула ультиматум премьер-министру Николу Пашиняну с требованием сложить полномочия до полуночи 11 ноября.

«Мы требуем, чтобы Пашинян до 24.00 подал в отставку. Если нет, то соответствующее решение должен принять парламент страны. Мы будем ждать до 24.00, и если не будет отставки, то мы после полуночи созовем пресс-конференцию и представим наши дальнейшие шаги. В любом случае, Пашинян должен уйти», — приводит РИА Новости слова представителя партии «Дашнакцутюн» Ишхана Сагателяна.

Как сообщает «Sputnik Армения», Ишхан Сагателян назвал три ключевые цели, которых должна достичь армянская оппозиция: создание Комитета спасения родины, отставка Никола Пашиняна и правительства и спасение армянских земель.

Стало известно, что бывший вице-спикер парламента, член исполнительного органа Республиканской партии Эдуард Шармазанов был задержан правоохранительными органами. Об этом сообщил адвокат Тигран Атанесян.

Атанесян добавил, что также был задержан представитель верховного органа партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян.

«Задерживают всех активных политических деятелей, чтобы лишить лидерства», — заявил он.

Ранее, в Ереване были задержаны шесть человек в призывах к беспорядкам, захвату власти, свержению конституционного строя, в давлении на парламент и в избиении спикера Национального собрания.

Напомним, что массовые протесты и беспорядки начались в Ереване в ночь на 10 ноября, когда было подписано соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Демонстранты выломали двери и ворвались в здание правительства Армении, захватили здание Национального собрания, а затем устроили погром в доме премьер-министра Никола Пашиняна.

Ранее, президент России Владимир Путин выступил с заявлением, в котором сообщил о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта.

В соответствии с договоренностями, до 20 ноября Агдамский район и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе, возвращаются Азербайджану, до 15 ноября Армения передает Кельбаджарский район, а до 1 декабря — Лачинский район. Азербайджан сохраняет позиции, захваченные в ходе активных боевых действий, в том числе город Шуши.

Армянской стороне остается Лачинский коридор шириной пять километров для связи с Нагорным Карабахом.

Беженцы должны будут вернуться в регион и прилегающие к нему районы. Процесс будет контролировать Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Как сообщил президент Азербайджана, в Нагорном Карабахе после завершения боевых действий будет развернута совместная миротворческая миссия России и Турции.

Напомним, многие жители Еревана вышли сегодня на улицы в знак протеста против соглашения с Азербайджаном по ситуации в Нагорном Карабахе.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.