Айдос Сарым назвал главную опасность социальных сетей
Поддержать

Айдос Сарым назвал главную опасность социальных сетей

По его мнению, опасность социальных сетей заключается в том, что в них нарушается социальная иерархия.

Новоявленный член партии Нур Отан политолог Айдос Сарым на площадке ежегодного форума Astana Media Week 2020 высказался по поводу роли социальных сетей и блогеров в жизни современного общества – пишет inform.kz.

Он отметил, что опасность социальных сетей заключается в том, что в них нарушается социальная иерархия, когда любой пользователь может оспаривать авторитет любого специалиста, что снижает их ценность в глазах общества. Основную роль в этом, по мнению политолога, играют блогеры, у которых нет специального образования, нет ответственности, но они могут свободно высказываться по любому поводу.

Айдос Сарым также считает мифом идею о том, что социальные сети помогают сближению в гражданском обществе.

«В социальных сетях Казахстана постоянно днем и ночью происходит революция, постоянно проклинают власть. Однако это не ведет к каким-то действиям. Если посмотреть, есть хорошие возможности, но социальные сети ничего такого не сделали для демократии», – отметил политолог.

По его словам, в митингах участвует меньше одного процента политически активного населения. В целом, между высказываниями в интернете и делами есть большое расстояние и участие в дискуссиях в социальных сетях не имеет никакого отношения к демократии.

«По моему мнению, социальные сети определяют направления, являются средством общения. Здесь я хотел бы остановиться. Когда интернет только появился, появились социальные сети, и существовало два-три мифа. Первый – что социальные сети в любой стране поспособствуют развитию демократии. Потому что любой человек может туда зайти, зарегистрироваться, может задать вопросы любому чиновнику, политологу. То есть, они смогут свободно общаться и обмениваться мнениями. В некоторых моментах это показывает какую-то свою полезность. Действительно, во всех социальных сетях появляются какие-то новости. Если власть не очень умная, то этого не допускается. Некоторые люди решают свои вопросы, могут организовать какие-то организации, объединяться. Допустим, для каких-то маргинальных личностей — это хорошее средство», – сказал Сарым.

При этом, политолог отметил важность интернета и социальных сетей для общения людей во всем мире.

фото с сайта inform.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.