В Казахстане хотят ввести розничный налог в размере 3% от дохода
Поддержать

В Казахстане хотят ввести розничный налог в размере 3% от дохода

В числе предложений — на два года освободить малый и средний бизнес от НДС и социального налога.

Ещё одной важной поправкой сенаторов, которые сегодня рассматривали налоговый кодекс, стала отсрочка по уплате налогов после досрочного изъятия части пенсионных накоплений — сообщает пресс-служба верхней палаты Парламента.

«При досрочном снятии части средств в пенсионных накоплениях, 10% из них удерживается как единовременный налог. Сенаторы считают это затруднительным для граждан в нынешний период. Поэтому налог предлагается уплачивать не при получении пенсионных накоплений, а только после выхода на пенсию. Более того, это будет не разовая выплата. В законопроект вносится норма о выплате его частями в течение 16 лет», — пояснил спикер палаты Маулен Ашимбаев.

В числе новшеств — совершенствование налоговой политики, способствующей упрощению порядка ведения бизнеса и привлечение инвестиций в Казахстан.

По проекту, в зависимости от объема, срока инвестиций и места работы инвесторы будут освобождены от корпоративного подоходного налога, земельного налога, НДС и налога на имущество на срок до 10 лет.

После обсуждения документ с внесенными поправками сенаторов направили в Мажилис.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.