Глава АФК назвала причины, тормозящие развитие финансового сектора
Поддержать

Глава АФК назвала причины, тормозящие развитие финансового сектора

Это и зависимость экономики от сырьевого сектора, недостаточный уровень платежной и правовой культуры, а также избыточное участие государства в экономике.

Среди экономических барьеров, тормозящих развитие финансового сектора, Елена Бахмутова назвала традиционную зависимость экономики от сырьевого сектора, недостаточный уровень платежной и правовой культуры, а также избыточное участие государства в экономике, обуславливающее конкуренцию с частным сектором и финансирование экономики по ставкам ниже рыночной стоимости денег – сообщает пресс-служба ассоциации.

В числе других факторов — дискретное регулирование финансового сектора, усиление регулирования в ответ на уже реализованные риски; конкуренция как с государственными программами, так и с государственными институтами, включая инфраструктурные организации финансового рынка, введение новых ограничений как средство защиты потребителей.

По мнению главы Ассоциации финансистов Казахстана, совокупность данных факторов отражает устаревший подход к повышению эффективности работы финансового сектора и управлению его развитием, а также диктует необходимость его ремоделинга.

Елена Бахмутова считает, что этот масштабный процесс должен включать отход от модели классического банкинга через цифровую трансформацию и переход к универсальным финансовым услугам, которые будут глубоко интегрированы в повседневные операции частных и корпоративных клиентов.

В своем выступлении на встрече, организованной Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка, Бахмутова отметила вклад участников финансового рынка в сохранение устойчивости сектора и поддержку национальной экономики в неблагоприятных макроэкономических условиях.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.