Аслан Мусин судится за наследство сына
Поддержать

Аслан Мусин судится за наследство сына

Экс-руководитель администрации президента Аслан Мусин, узнав, что у его погибшего сына были доли в актюбинских компаниях и они переданы СПК «Актобе», подал в суд.

Гражданское дело рассматривает суд в Актобе – пишет diapazon.kz. Мусин считает, что доли в бизнесе его сына незаконно передали СПК «Актобе».

Бывший аким Актюбинской и Атырауской областей Аслан Мусин предъявил судебный иск к СПК «Актобе» и родственнику.

После трагической гибели Асылбека Мусина выяснилось, что он владел 2-этажным домом площадью 567 кв.м., гаражом и бильярдной. Актюбинский нотариус заверил, что другого имущества не было.

А в августе 2020 года Аслан Мусин обнаружил в бумагах сына учредительные документы. По ним следовало, что Асылбек Мусин – соучредитель в ТОО «Алико», «А-Полиграфия», «МК-Бизнес», «Портал-Б», «Меридиан-С», в каждом у него был уставной капитал. Так, например, в «Портал-Б» – 35%, в «А-Полиграфия» – 42%. Судя по документам, 11 ноября 2013 года Асылбек Мусин выдал доверенность родственнику, Ануарбеку Мусину. А тот в этот же день пожертвовал доли в уставном капитале в ТОО «А-Полиграфия», «Меридиан-С» СПК «Актобе». Таким же образом доверенное лицо пожертвовал доли уставного капитала своего доверителя и в остальных компаниях.

Аслан Мусин считает, что доли в компаниях передали в СПК «Актобе» незаконно и требует признать доверенность и сделки недействительными.

Аслан Мусин с 1995 по 2002 год был акимом Актюбинской области, потом акимом Атырауской области, главой администрации президента, послом в Хорватии. С 2017 года на пенсии.

Асылбек Мусин был известен как коранит — представитель исламского течения, которое считает Коран единственным каноническим текстом в исламе. Он неоднократно выступал с лекциями и является автором серии видеороликов на религиозную тему. Погиб, выпав из окна 15-го этажа в Риге, ему было 38 лет.

фото-скрин с видео




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.