Пашинян объяснил подписание соглашения по Нагорному Карабаху
Поддержать

Пашинян объяснил подписание соглашения по Нагорному Карабаху

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем видеообращении к народу заявил, что без подписания соглашения по Нагорному Карабаху под окружение могли бы попасть более 20 тысяч военных. Об этом пишет Sputnik Армения.

Пашинян отметил, что Генштаб докладывал ему о необходимости скорейшего прекращения боевых действий, а президент Карабаха – об угрозе потери Степанакерта.

«В случае потери Степанкерта пали бы Аскеран и Мартакерт. В этом случае в окружении оказались бы семь оборонительных районов, в блокаде — более 20 тысяч солдат и офицеров, которым грозили бы смерть или плен», — подчеркнул премьер.

Отставку в такой ситуации он назвал дезертирством и попыткой «оставить решение на плечи другого».

«Я обещал обсудить с народом варианты урегулирования карабахского конфликта, а этим документом предусмотрено не решение этого вопроса, а всего лишь прекращение военных действий. Вопрос Карабаха как не был решен, так и не решен сейчас. И в этом плане наши действия еще впереди», — добавил Пашинян.

Напомним, что 10 ноября президент России Владимир Путин выступил с заявлением, в котором сообщил о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта.

В соответствии с договоренностями, до 20 ноября Агдамский район и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе, возвращаются Азербайджану, до 15 ноября Армения передает Кельбаджарский район, а до 1 декабря — Лачинский район. Азербайджан сохраняет позиции, захваченные в ходе активных боевых действий, в том числе город Шуши. Армянской стороне остается Лачинский коридор шириной пять километров для связи с Нагорным Карабахом.

После подписания соглашения в Армении начались протесты. Протестующие захватили здание правительства, разгромили кабинет и резиденцию Пашиняна. Оппозиция потребовала его отставки.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.