Турция планирует строительство железной дороги в Азербайджан
Поддержать

Турция планирует строительство железной дороги в Азербайджан

Власти Турции готовы приступить к прокладке пути в Нахичевань. Об этом пишет Anadolu со ссылкой на министра транспорта и инфраструктуры Турции Адиля Караисмаилоглу.

«На фоне последних событий в Азербайджане мы планируем построить железную дорогу в сторону Нахчывана, и завершить предварительные исследовательские работы по запланированной железной дороге в данном направлении», — подчеркнул Караисмаилоглу.

По словам Караисмаилоглу, после начала пандемии Турция вложила в развитие своей транспортной инфраструктуры, в том числе в модернизацию и строительство железных дорог, $5,7 млрд и намерена стать «логистической супердержавой», подключив к железнодорожным магистралям ряд портов и увеличив пропускную способность объединяющего железные дороги Турции, Грузии и Азербайджана коридора Баку — Тбилиси — Карс.

Железную дорогу в Нахичеванскую автономную республику, являющуюся эксклавом Азербайджана и отрезанную от него территорией Армении решено строить после последних событий в регионе.

Отметим, что Нахичевань — единственный регион Азербайджана, имеющий границу с территорией Турции. При этом протяженность границы двух стран составляет всего около 10 км и проходит по реке Аракс.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.