В селе Талапкер похоронили Жанболата Агадилова
Поддержать

В селе Талапкер похоронили Жанболата Агадилова

17-летнего сына Дулата Агадила проводили в последний путь под Нур-Султаном, а в Алматы люди собрались на траурный митинг.

Сегодня около 200 человек собрались в селе Талапкер под казахстанской столицей, чтобы проститься c 17-летним Жанболатом Агадиловым – сообщает Радио Азаттык.

Тело предано земле на кладбище на родине его отца, гражданского активиста Дулата Агадила, погибшего в феврале при таинственных обстоятельствах в столичном СИЗО.

В Алматы к 11 часам пятницы несколько десятков человек собрались на траурный митинг у сквера Шокана Уалиханова. Накануне группа жителей уведомила местные власти о проведении с 11 до 12 часов в этом месте траурного собрания. Но прибывший к скверу представитель управления общественного развития Айдар Есенбеков заявил, что собрание «незаконное». Позже представитель городской прокуратуры предупредил собравшихся, что «будут приняты меры по прекращению данной акции». К полудню у сквера еще оставались около двух десятков человек.

Сын покойного гражданского активиста Дулата Агадила был убит в ночь на 11 ноября в столичном микрорайоне Коктал. Полиция сообщила утром в среду, что он скончался от ножевых ранений, полученных в драке. По словам родственников, юноша получил несколько ножевых ранений, одно из которых в область сердца.

Однако, правозащитники сомневаются, что убийство произошло в результате бытовой драки и считают, что она была спровоцирована с целью убийства сына Дулата Агадила и призывают власти провести прозрачное и тщательное расследование и наказать виновных в убийстве.

12 ноября МВД заявило о задержании подозреваемых в убийстве 17-летнего Жанболата Агадилова. Начаты расследования по статьям «Хулиганство, совершенное группой лиц с применением ножа» и «Убийство из хулиганских побуждений».

Позавчера поздно вечером в Алматы недалеко от городского департамента полиции, около кинотеатра «Целинный» прошел митинг.

Люди, потрясённые гибелью 17-летнего Жанболата Агадила, потребовали отставки главы совета безопасности, президента и правительства. А также начать суд над главой КНБ Каримом Масимовым. Они также призвали остановить выборы.

О смерти Дулата Агадила стало известно днем 25 февраля. Полиция Нур-Султана сообщила, что он умер в следственном изоляторе вследствие сердечной недостаточности. В СИЗО он был помещен поздно ночью 24 февраля. После известия о смерти гражданского активиста Дулата Агадила, в нескольких городах страны прошли крупные митинги.

На смерть гражданского активиста в СИЗО Нур-Султана отреагировал ряд международных организаций.

 фото Orken Zhoyamergen (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.