Скандально известная Молдагасимова стала главврачом поликлиники
Поддержать

Скандально известная Молдагасимова стала главврачом поликлиники

Экс-руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова скатилась еще ниже по карьерной лестнице.

На днях она получила новую должность – возглавила городскую поликлинику №27 в южной столице – пишет КазТАГ.

Ранее о назначении Молдагасимовой на пост главврача поликлиники через 1,5 месяца после ее увольнения с предыдущей должности сообщил известный общественный деятель и врач Каиргали Конеев.

Примечательно, что Айзат Молдагасимова известна не столько как медицинский работник, сколько запомнилась всевозможными скандалами.

В самое начало пандемии она, будучи главным санитарным врачом самого крупного города страны, успела съездить в Европу. В Казахстан она вернулась 9 марта, на ее рейсе был обнаружен зараженный коронавирусом. Несмотря на то, что она была контактным лицом, не стала соблюдать изоляцию в течении 14 дней как предписывала другим. 10 марта Молдагасимова вышла на работу и, будучи контактной с коронавирусом, в рабочем порядке проводила с 10 марта по 13 марта селекторные совещания, посещала больницы, другие госорганы и акимат города.

Позже она опровергла обвинения в том, что нарушила противоэпидемические требования, утверждая, что была на домашнем карантине. Но ее слова были опровергнуты протоколом мероприятия, в котором она участвовала после прибытия из-за рубежа.

12 апреля Конеев сообщил, что Молдагасимова по прилету из Европы на домашнем карантине выписала себе премию. Причем, как уточнил известный врач, глава департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы за последнее время выписывала себе премии дважды, не имея на то основания.

Также весной, говоря о массовом заражении коронавирусом медицинских работников ЦГКБ Алматы, возглавлявшая тогда ДККБТУ Алматы Айзат Молдагасимова обвинила их в несоблюдении мер предосторожности.

13 апреля медработники ЦГКБ Алматы обвинили Молдагасимову в клевете и допустили, что заразились от санврачей – соответствующее обращение с просьбой о защите они направили президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Позже выяснилось, что после конфликта медиков с Молдагасимовой с формулировкой «по собственному желанию» был уволен главный врач ЦГКБ Алмаз Джувашев – его место занял Марат Абдуллаев.

4 июня стало известно, что Молдагасимова возглавила Научный Центр гигиены и эпидемиологии в Алматы. В начале сентября она написала пост о том, что сожалеет о «минимуме внимания со стороны властных структур». Однако уже 21 сентября в минздраве заявили о том, что Молдагасимова не прошла трехмесячный испытательный срок на новом месте работы и «покинула систему министерства здравоохранения».

Справка: Айзат Молдагасимова родилась в 1971 году. Имеет два высших образования по специальностям «Врач-гигиенист» и «Юрист».

Трудовую деятельность начала в 1995 году с должности санитарного врача санэпидстанции Алматы. В разные годы занимала руководящие посты в управлениях и департаментах Министерства здравоохранения Казахстана.
С 2005 по 2006 год была начальником Управления здравоохранения Западно-Казахстанской области.
В 2012 году Айзат Молдагасимова стала директором департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Алматы.
В 2013 году — заместителем директора Департамента стратегического развития Минздрава.
С 2017 по 2019 год руководила Департаментом охраны общественного здоровья Алматы.
23 мая 2019 года была назначена руководителем Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы.
С июня по сентябрь 2020 года — руководитель Научного центра гигиены и эпидемиологии им. Жуматова, г. Алматы.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.