Российская компания проявляет интерес к казахстанской нефти
Поддержать

Российская компания проявляет интерес к казахстанской нефти

Компания «Зарубежнефть» интересуется нефтяными проектами в Казахстане.

Об этом сообщил директор Департамента международного сотрудничества Александр Господарев по итогам участия в заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству между РФ и Казахстаном по вопросам ТЭК — пишет neftegaz.ru.

Он пояснил, что речь может идти о совместных проектах с компанией «Казмунайгаз».

«Российская «Зарубежнефть» заинтересована в поиске нефтяных проектов для инвестирования в Республике Казахстан, в том числе в сотрудничестве с «Казмунайгазом»», — сообщил Господарёв.

Заседание МПК прошло под сопредседательством зампреда правительства РФ Алексея Оверчука и первого заместителя премьер-министра-министра финансов Казахстана Алихана Смаилова. О каких проектах конкретно может идти речь не уточнялось.

Стоит отметить, что «Зарубежнефть» пыталась зайти в Казахстан еще в 2000-х годах. Но тогда попытка оказалась неудачной.

Созданное в 2003 году «Зарубежнефтью» (55%) и частной «Нуралы Мунай» (45%) совместное предприятие (СП) «Нестро нуралы» несколько раз безуспешно пыталось войти в проекты на суше (месторождение Атырау) и шельфе казахстанского сектора Каспия (Курмангазы). Но все тендеры на разработку месторождений были проиграны.

В 2015-м «Зарубежнефть» ликвидировала «Нестро нуралы».

В настоящее у компании нет активов в Казахстане. Из российских нефтяных компаний наиболее успешно в Казахстане работает ЛУКОЙЛ.

фото с сайта caspianbarrel.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.