Акции памяти Жанболата Агадилова прошли в разных регионах Казахстана
Поддержать

Акции памяти Жанболата Агадилова прошли в разных регионах Казахстана

Вчера и сегодня по всей стране проходят акции памяти убитого 17-летнего Жанболата Агадилова, сына гражданского активиста Дулата Агадила.

13 ноября в Шымкенте около двух десятков активистов собрались у памятника Байдибек-би, чтобы почтить память 17-летнего Жанболата Агадилова, скончавшегося в казахстанской столице в ночь 11 ноября в результате ножевых ранений – сообщает Радио Азаттык. Участники прочитали молитву по погибшему, акция проходила параллельно с траурной процессией в селе Талапкер в Акмолинской области.

Собравшиеся около 11 часов сперва выстроились в ряды и прочли джаназа-намаз (заупокойную молитву). Затем они высказали поочередно свое мнение. Они обвинили власти в гибели сына покойного гражданского активиста Дулата Агадила и потребовали проведения открытого расследования. Собравшиеся также призвали президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева прекратить преследования активистов.

«Столько людей умирают, требующих справедливости. Он был совсем еще юным. При сегодняшней системе такое может произойти с каждым. Менее чем через год после гибели отца его семье вновь пришлось испытать горе», – сказал активист Нуржан Мухамедов.

Еще один участник акции, активист Молдабек Садибек говорит, что многие активисты, ратовавшие за свою страну и землю, погибли при различных обстоятельствах. Садибек отмечает, что ряды активистов редеют и на фоне продолжающихся преследований и заключений их в тюрьмы.

В пятницу активисты в городе Семее на востоке Казахстана сообщили, что посетили мечеть и прочитали Коран в память о погибшем. Восточно-Казахстанская область, которая многие недели лидирует по числу заражений коронавирусом и находится в «красной» зоне по темпам заражений, с 1 ноября закрыта на карантин, введен запрет на выезд из ее территории и въезд в нее.

В Кызылорде местные активисты также собрались у мечети. Участники собрания также высказали мнение, что вина за гибель подростка «вне всякого сомнения» лежит на власти.

В Актобе около десятка человек вышли к территории мечети с распечатанными фото Жанболата Агадилова и его отца Дулата Агадила, однако акция, по всей видимости, завершилась разгоном.

На опубликованных в сети кадрах предполагаемый сотрудник акимата обращается к собравшимся, заявляя, что собрание «незаконное» и предупреждает их об ответственности. Несмотря на заверения людей о том, что «это не митинг», он продолжил настаивать, что «следует получать разрешение» путем «уведомления» местного исполнительного органа за пять рабочих дней.

За собравшимися наблюдали полицейские, несколько людей в штатском и с защитными масками на лицах вели съемку. Представившийся сотрудником акимата Кабылом Мадиярулы мужчина обратился к собравшимся с требованием «разойтись» и заверил, что «последствий никаких не будет», если те разойдутся немедленно. После того, как люди стали расходиться, женский голос за кадром сообщил: «Нас разогнали, толком мы даже не успели ничего сказать».

В Актау, административном центре Мангистауской области, активисты поочередно высказали свое мнение у мечети, где они прочитали молитву в память о Жанболате Агадилове. На опубликованных на странице местной активистки Айгуль Акберди кадрах одна из выступающих, преклонного возраста, пояснила, что отправляясь к мечети, не исключала вероятности, что ее задержат. Она сказала, что надела старые вещи «на случай, если нас закроют в камеру предварительного заключения».

Вчера митинги памяти Жанболата Агадилова прошли в Алматы и Усть-Каменогорске.

Сегодня утром около 200 человек собрались в селе Талапкер под казахстанской столицей, чтобы проститься c 17-летним Жанболатом Агадиловым. Сын покойного гражданского активиста Дулата Агадила был убит в ночь на 11 ноября в столичном микрорайоне Коктал. Полиция сообщила утром в среду, что он скончался от ножевых ранений, полученных в драке. По словам родственников, юноша получил несколько ножевых ранений, одно из которых в область сердца.

 Один из прибывших в Талапкер, политик Балташ Турсумбаев, в своем выступлении заявил: «Казахский народ лишается сыновей, любящих свою страну и землю. И причины этого глубинные. Причина — действия воровской власти, запятнавшей себя кровью».

Тело предали земле на кладбище за Талапкером. Жанболата Агадилова похоронили рядом с могилой его отца, над которой недавно возвели памятник — гранитную статую Дулата Агадила с поднятой в полусгибе рукой и сжатым кулаком.

Памятник был установлен на средства общественного деятеля, председателя объединения «Демос» Турарбека Кусаинова.

Приехавший из Алматы в Талапкер журналист Рысбек Сарсенбай сказал Азаттыку после похорон, что виделся с Жанболатом Агадиловым всего несколько дней назад.

«Мы были здесь [на кладбище], я разговаривал с ним. Он очень сдержанный мальчик. У него не было каких-то хулиганских черт, он не способен ввязаться в драку. Не хочу и не могу верить официальной информации. Я знаю Жанболата как парня с добрым сердцем, сознательного человека. Это было убийство, кем-то организованное. Очень тяжело его матери, бабушке, всем нам. Тяжелая потеря», — сказал Рысбек Сарсенбай, брат убитого в 2006 году оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.