Оппозиция Казахстана объявила о бойкоте парламентских выборов
Поддержать

Оппозиция Казахстана объявила о бойкоте парламентских выборов

Сегодня, 14 ноября в Алматы прошёл санкционированный митинг. Организаторами акции выступили Демократическая партия и создатель БАСЕ (БӘСЕ) Айдос Садыков.

Лидер партии и журналист Жанболат Мамай задолго до митинга проводил агитационнную работу на странице в Facebook, призывая алматинцев к активному участию в митинге. Более того, за час до начала митинга он отметил, что полиция задержала редактора оппозиционной газеты «Дат» Ермурата Бапи. Добавим, что организаторы митинга проводили разъяснительную работу среди населения и приглашали на сегодняшний митинг.

Оппозиция под началом Жанболата Мамая выдвинула несколько требований к власти: 1) не давать иностранцам казахские земли в аренду; 2) бойкотировать парламентские выборы; 3) освободить политзаключённых; 4) кредитная амнистия.

«Власть хочет провести лжевыборы, в которых нет выборов. У нас нет политических партий, есть только «Нур-Отан», а остальные партии только его фракции», — отметил Мамай.

Лидер партии  напомнил, что только в случае, когда народ начнёт активно выходить на митинги, в стране начнутся изменения.

Оппозиция акцентировала внимание на кредитной амнистии.

«Только в нашей стране помогают олигархам, а не народу. Сегодня нас 500, завтра будет больше. Борьба продолжается!», — добавил Мамай.

Следующий спикер Абзал Достияров также поддержал идею необходимости экономических изменений.

«Нам не нужны спящие депутаты, нам нужна молодёжь, которая будет работать в парламенте», — сказал он.

Также, оппозиция назвала даты следующих митингов: 16 декабря и 10 января 2021 года, в день парламентских выборов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.