Почему в Омске срочно сменили казахстанского консула?
Поддержать

Почему в Омске срочно сменили казахстанского консула?

Омские региональные СМИ пишут, что возможными причинами отставки консула, могли стать езда в пьяном виде по городу и проблемы со сдачей паспортов экс-казахстанцев.

«В Омск на работу перевели бывшего крупного чиновника из МИД Казахстана. Новым руководителем консульства в Омске назначен известный дипломат Ырыскали Дауренбек. С 2011 по 2015 год он занимал пост директора департамента консульской службы МИД Республики Казахстан и выполнял консульскую работу в Германии» — пишет издание bk55.ru

Консульскими вопросами в Омске стал заниматься Айбек Канапинов. В начале карьеры он был зампредседателя казахстанской участковой избирательной комиссии № 292 в Омске, а председателем этой комиссии был Ырыскали Дауренбек — сообщает «Суперомск».

Ранее руководителем казахстанского консульства Казахстана в Омске работал Эрик Сугурбеков, а консульские вопросы курировал Сакен Тауекел.

Возможные причины, по которым были вынуждены покинуть свои посты консул Казахстана Сакен Тауекел и руководитель консульства Эрик Сугурбеков, назвало издание «Города55».

По мнению омских журналистов, причиной этого могло стать видео инцидента с нетрезвым вождением (на нём якобы опознали казахстанских дипломатов), а также выявление проблем в работе ведомства.

«Граждане, которые получили российский паспорт, должны сдать документ Казахстана в течение месяца, но приём в посольстве идёт всего три часа в день. А электронная очередь расписана на два месяца вперёд» — утверждает издание.

Еще месяц назад в социальных сетях появилось скандальное видео, на котором автомобиль с дипломатическими номерами в центре Омска пытается скрыться от экипажа ГИБДД и сотрудников дежурной части. Из посольского авто периодически выходят три человека. Позже в двух из них анонимные авторы опознали сотрудников посольства. Например, омский Telegram-канал OmskBreaking высказал версию, что один из людей на видео — предположительно третий секретарь посольства Казахстана Курмет Окен.

Вторым участником скандала может быть консул Казахстана в Омске Сакен Тауекел. Третьим участником скандала издание называет заместителя исполнительного директора «Фонда Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации» Адильбека Мусабаева. По данным издания, Мусабаева смогли защитить от отставки влиятельные покровители, которых у Тауекела не оказалось.

Канал «Постправда» также уверяет, что за рулем на видео человек, похожий на консула Казахстана в Омске Сакена Тауекела. Однако, как пишет анонимный автор, причиной отставки Сакена Тауекела и Эрика Сугурбекова может послужить не только скандальное видео, но и околопосольский бизнес.

«Причины отстранения Сугурбекова до конца не ясны. По слухам, у МИД РК имелись вопросы в связи с трудоустройством Сугурбековым в консульство своего близкого родственника, который организовал там „семейный бизнес“ — помогал соотечественникам в получении гражданства России в обмен на финансовое вознаграждение, в МИД РК поступали жалобы на работу Сугурбекова от соотечественников», — пишет канал.

«Семейным бизнесом», о котором так смело говорят анонимные авторы, вероятнее всего, является неофициальная услуга для людей, которые не хотят стоять в очереди на сдачу казахстанского паспорта. Дело в том, что законодательство Казахстана не приемлет двойного гражданства и штрафует за это – поясняет омское издание. Поэтому в течение месяца после получения российского паспорта уже проживающим на территории РФ казахстанцам нужно сдать паспорт республики. Сделать это необходимо в консульстве Казахстана в Омске.

И вот тут возникает проблема — консульство принимает документы всего 3 часа в день, а дистанционная очередь на прием к консулу расписана на два месяца вперед. Многие люди отмечают, что затягивание процесса выглядит так, будто это сделано в чьих-то интересах.

Примечательно, что на официальном сайте министерства иностранных дел РК, как и на официальном сайте консульства в Омске ни слова нет о смене консула и причинах этого. На интернет-странице консульства в Омске указаны лишь новые имена консула и руководителя.

фото с официального сайта консульства РК в г. Омске (Российская Федерация)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.