Казахстанские банки все чаще подвергаются кибератакам
Поддержать

Казахстанские банки все чаще подвергаются кибератакам

За последние три года частота таких преступлений увеличились в два раза.

В этом году было зафиксировано более 130 кибератак на казахстанские банки.

В последние годы как во всём мире, так и непосредственно в Казахстане наблюдается тенденция роста рынка электронной коммерции и, соответственно, количества безналичных платежей. Пандемия коронавируса COVID-19 заметно ускорила процесс перехода на безналичные платежи, повсеместное использование платёжных карт и развитие электронной торговли. Так, к октябрю текущего года в стране находилось в обращении 44,3 млн платёжных карт — на 45% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года – пишет ranking.kz. Подобный рост — максимальный за последние годы.

Наиболее распространены дебетовые карточки, их доля составляет 76,5%, доля кредитных карт — 20,0%.

Число держателей платёжных карточек увеличилось до 37,2 млн пользователей. Казахстанцы всё чаще предпочитают не обналичивать средства, а проводить оплату картой, причём не только на просторах интернета, но и оффлайн. Объём безналичных платежей за девять месцев этого года составил 22,3 трлн тенге, увеличившись в 2,7 раза за год. При этом основная доля безналичных операций в Казахстане совершена посредством интернет- и мобильного банкинга — 81%.

Одновременно с ростом количества безналичных платежей и увеличением численности пользователей платёжных карт наблюдается и значительный рост числа кибератак и инцидентов интернет-мошенничества.

За девять месяцев текущего года зафиксировано 8,3 тыс. случаев интернет-мошенничества. За последние три года частота таких преступлений увеличились в два раза.

Кроме того, наблюдается рост в сфере наиболее опасных видов кибератак. Одним из самых распространённых в мире видов киберпреступлений, с помощью которых чаще всего похищают аккаунты и банковскую информацию, является фишинг. По итогам десяти месяцев 2020 года в Казахстане было выявлено 1090 фишинговых атак (год назад — 832 атаки).

Согласно новым требованиям Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, банки второго уровня должны на обязательной основе создать специальные службы реагирования на киберинциденты. Ведение этих норм на законодательном уровне позволит эффективнее защищать финансовые данные казахстанцев и будет способствовать снижению числа киберпреступлений — уверены эксперты.

фото с сайта root-nation.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.