Влияние и мощь КНБ возрастут
Поддержать

Влияние и мощь КНБ возрастут

Согласно поправкам, предусматривается выведение авиации из пограничной службы с приданием ей статуса ведомства Комитета национальной безопасности. И усиливается значение КНБ.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны государственной границы Республики Казахстан и национальной безопасности», — сообщает пресс-служба главы государства.

Закон позволит оптимизировать управленческую деятельность органов национальной безопасности, усовершенствовать систему защиты и охраны государственной границы путем развития инфраструктуры и использования специальных технических средств.

В частности, закон оптимизирует модель управления погранслужбы и предусматривает выведение авиации из пограничной службы в КНБ.

По новому закону станет возможным переход сотрудников органов национальной безопасности в категорию военнослужащих и преобразования отдельных подразделений КНБ в воинские формирования КНБ.

Председатель КНБ получает право относить подразделения органа нацбезопасности к другим войскам и воинским формированиям.

КНБ также получает право на утверждение правил применения беспилотных летательных аппаратов, используемых погранслужбой.

фото с сайта knb.gov.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.