Профицит торгового баланса за девять месяцев года составил 7,8 млрд долларов
Поддержать

Профицит торгового баланса за девять месяцев года составил 7,8 млрд долларов

В аналогичном периоде 2019 года показатель составлял 14,1 млрд долларов

По данным комитета статистики министерства нацэкономики последние четыре месяца подряд в стране отмечается дефицит торгового баланса (-2,1 млрд долларов за июнь-сентябрь). Указанная динамика главным образом обусловлена опережающим падением выручки от экспорта товаров над затратами на импорт в связи с более низкими ценами на нефть и необходимостью соблюдения сделки ОПЕК+. При этом с начала года торговый баланс сохраняется профицитным – на уровне 7,8 млрд долларов – пишет afk.kz.

Ставки казахстанского денежного рынка тем временем продемонстрировали слабую динамику изменения, находясь у нижней границы базовой ставки (TONIA – 8,09%, SWAP – 7,40%) на фоне сохраняющегося профицита краткосрочной ликвидности системы.

Отметим, что в воскресенье был создан крупнейший в мире торговый союз ­– всестороннее региональное экономическое партнерство (ВРЭП), которое включает в себя 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. По прогнозам, ВРЭП займет 30% мировой экономики и охватит 30% мирового населения — около 2,2 млрд потребителей.

фото с сайта afk.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.